Россияне 9 мая могут готовить теракты в разных регионах собственной страны, чтобы обвинить в этом Украину, сообщило международное разведывательное сообщество InformNapalm. Уже известно, какие регионы могут попасть под удар своей же спецслужбы.
«По предварительным данным, полученным от HUMINTисточников из РФ, на достаточно высоком уровне были предоставлены указания ФСБ устроить показательные теракты в нескольких регионах РФ во время парадов на 9 мая. При этом на обеспечение парада в Москве бросают все силы, чтобы он случился без инцидентов. Но регионы не только оставляют без укрытия, но и планируют создать несколько громких информационных поводов», – сообщили в InformNapalm.
По данным сообщества, для таких операций, в частности, рассматривают Хабаровск, Улан-Удэ и другие. Как отметили в InformNapalm, цель этих операций – обвинить Украину в неизбирательных атаках гражданских скоплений, сорвать так называемые мирные инициативы Соединенных Штатов, а также использовать эти теракты как повод для дополнительной мобилизации собственных граждан.
«При этом сначала якобы рассматривались планы подобных действий в самой Москве, но позже решили, что ситуация может выйти из-под контроля, поэтому хотят попробовать в регионах, чуть дальше Федерального центра», – добавили в сообществе.
Власти РФ не раз использовали теракты, чтобы «закрутить гайки». В то же время с количеством жертв при этом никто не считался. Хотя вопрос о том, пользуется ли власть сложившейся ситуацией или она собственноручно создает ее, остается открытым.
Понятно одно, что за время правления Владимира Путина громких терактов в стране-террористке было несколько. В частности, через месяц после того, как тот официально стал президентом, в трех российских городах произошла серия терактов. В Буйнакске в Дагестане рядом с пятиэтажкой взорвали грузовик. В Москве произошли два взрыва: в девятиэтажке на улице Гурьянова и восьмиэтажке на Каширском шоссе. В Волгодонске Ростовской области рядом с девятиэтажкой взорвался грузовик со взрывчаткой. В результате взрывов погибли 307 человек, пострадали более 1700 человек.
По официальной версии, теракты якобы организовали кавказские боевики, пытавшиеся запугать население. Однако по самой распространенной версии независимых источников, теракты организовали российские спецслужбы и сам Путин. После этой серии терактов глава Кремля обеспечил себе победу на выборах и смог оправдать вторжение в Чечню.
В 2002 году в московском Доме культуры во время мюзикла «Норд-Ост» террористы захватили около тысячи заложников. Спецслужбы три дня вели переговоры, а затем по приказу Путина начали штурм с применением усыпляющего газа. По официальным данным, погибли 130 заложников, по подсчетам общественной организации «Норд-Ост» – 174. Еще более 700 человек были ранены. Люди погибли, в частности, и из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи.
В 2003 году 16 человек погибли и около 20 были ранены в результате двух взрывов на аэродроме «Тушино», где проходил рок-фестиваль «Крылья». Официально обвинили женщин-смертниц с так называемыми поясами шахидов. На теле одной из них нашли невредимый паспорт по имени 20-летней уроженки чеченского поселка Курчалой Залихан Елихаджиевой, что, по замыслу властей, должно было усилить версию о «чеченском следе».
А 1 сентября 2004 года в школе №1 в Беслан в Северной Осетии террористы захватили 1128 заложников – преимущественно детей, их родителей и работников школы, которые пришли на праздничную церемонию. Российские власти значительно уменьшили число заложников, а через несколько дней разрешили штурм школы с использованием тяжелой техники. Тогда погибли не менее 333 человек, в том числе 186 детей. Ранения получили 783 человека. Большинство людей пострадали именно из-за применения оружия массового поражения и пожара школы, который начался в результате его применения.
В марте прошлого года в подмосковной Дубровке несколько вооруженных лиц зашли в концертный зал в «Крокус Сити Холл» и открыли огонь из автоматического оружия по находившимся там. Известно о 140 погибших и 180 раненых в результате теракта.