Поддержка хуситов не пройдет безнаказанно: глава Пентагона жестко предупредил Иран
Поддержка хуситов не пройдет безнаказанно: глава Пентагона жестко предупредил Иран

Поддержка хуситов не пройдет безнаказанно: глава Пентагона жестко предупредил Иран

Министр обороны США Пит Гегсет выступил с резким заявлением, адресованным Ирану, в связи с его поддержкой йеменских хуситов. Как сообщает Reuters, глава Пентагона предупредил Тегеран о возможных серьезных военных последствиях.

Глава Пентагона Пит Гегсет. Фото: CNN

"Наше сообщение Ирану: мы видим, как вы вооружаете хуситов. Мы полностью осознаем, что вы делаете", — написал Гегсет на своей странице в соцсети.

Он добавил, что иранское руководство знает возможности армии США и должно учитывать предупреждения, уже неоднократно звучавшие из Вашингтона. По словам министра, ответ США за поддержку хуситов поступит "в том месте и в тот момент, который мы сами выберем".

Это заявление прозвучало на фоне возобновления косвенных переговоров между США и Ираном по иранской ядерной программе. Стороны уже провели три раунда переговоров при посредничестве Омана с целью достижения компромисса: Ирану предлагают ограничить ядерные амбиции в обмен на отмену американских санкций.

Следующая встреча, как ожидается, состоится в Риме в ближайшую субботу.

Гегсет также распространил в соцсети сообщение президента Дональда Трампа, опубликованное еще в марте, в котором тот прямо возложил ответственность на Иран за атаки, совершаемые хуситами в регионе.

В свою очередь, Тегеран отрицал свое участие, заявив, что хуситы действуют самостоятельно.

Тем временем США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке. На фоне атак хуситов на торговые суда в Красном море, которые объясняют "солидарностью с палестинцами через операцию Израиля в Газе", американские силы уже нанесли более тысячи ударов по объектам боевиков.

Пентагон разместил шесть стратегических бомбардировщиков B-2 на острове Диего-Гарсия в Индийском океане, что свидетельствует об усилении военной готовности США в регионе.

Портал "Комментарии" писал, что 26 апреля в порту Бендер-Аббас, расположенном на юге Ирана, раздался мощный взрыв, повлекший за собой масштабный пожар. По данным агентства Reuters, инцидент унес жизни по меньшей мере четырех человек, еще более 500 человек получили ранения.




Источник материала
loader