/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F0230618227fc57fd3be215928bdbdd3a.jpg)
Продвижение россиян в сторону Днепра: что известно
С начала недели существенно обострилась ситуация на Покровском направлении, армия РФ пытается прорвать украинскую оборону и выйти на границу Днепропетровской области, говорят военные.
Местные власти уже проводят принудительную эвакуацию мирного населения, подробнее о ситуации – далее в сюжете.
Враг рвется в сторону Днепра.
Несмотря на громкие заявления о готовности к прекращению огня во время майских праздников, россияне существенно усилили интенсивность боевых действий, сосредоточив основные усилия на Покровском направлении, сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сирский.
По его словам, у врага пока отсутствуют перспективы в оперативном и тактическом плане.
В то же время противник настойчиво пытается прорвать оборону наших войск в этом направлении и достичь административной границы Днепропетровской области.
"С этой целью ежедневно российское командование бросает в бой новые подразделения, гонит на смерть своих военнослужащих, отчитывается о призрачных успехах и победах", – говорит Сирский.
По информации Deep.
State, россияне уже продвинулись ближе к границам Днепропетровской области.
Deep.
В частности, враг закрепился возле Успеновки (самое короткое расстояние до админграницы с Днепропетровщиной), Котляровки и Раздольного (Донецкая область).
За два дня в этом квадрате они оккупировали 6 км2.
Дедлайн до 9 мая.
Лейтенант Вооруженных Сил Украины с позывным Алекс напоминает, что российская армия получила приказ зайти в Днепропетровскую область до 9 мая.
Поэтому враг сейчас сосредоточил большие усилия на Покровском направлении, в районе Успеновки.
"О попытках п*даров прорваться к границам Днепропетровской области до 9 мая не хрюканина и не ИПСО…За последние несколько дней там есть продвижения и захваты наших позиций", – сообщил военный в своем Telegram-канале.
В то же время он уверен, что выход россиян к Днепропетровщине в такой дедлайн маловероятен, потому что "это не лето 2024, нет километровых темпов продвижений", но определенный акцент в натиске на участке наблюдается.
"С этой новостью фронт резко не обвалился, ничего кардинально на поле боя не изменилось, борьба продолжается и за каждый метр Донетчины ребята воюют и проливают кровь, потому что разницы нет – Донетчина ничем кардинально не отличается от Днепропетровщины, там так же живут наши люди и это наша земля", – пишет военный.
Принудительная эвакуация.
Алекс также отмечает, что территория Днепропетровщины, которая граничит с Донецкой областью, оказалась в зоне поражения опре деленных огневых средств противника.
Уже были случаи, что залетали за админграницу вражеские FPV-дроны, говорит он.
Поэтому местные власти объявили принудительную эвакуацию с прифронтовых территорий Синельниковщины.
В частности, речь идет о четырех селах Межевской громады и трех – Новопавловской.
Как сообщил, глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак, из этих населенных пунктов вывезли уже 400 детей.
Еще 26 детей остаются там.
Некоторые из них переселенцы, которые уже потеряли свой дом и только начали строить новую жизнь.
"Однако россияне направляют на людей КАБ и дроны.
Поэтому решение было неизбежным.
Покинуть опасные места теперь должны дети с родителями, родственниками или законными представителями", – подчеркнул чиновник.
Он обратил внимание, что с эвакуацией будут помогать благотворительные организации.
При этом для расселения людей уже есть варианты.
Люди сами будут выбирать, где хотят жить, они получат все соцвыплаты.
Такая эвакуация продлится месяц.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
