/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa33e80551651f6649a71680971b1d19d.jpg)
Тайна "зомби-вулкана": новое исследование раскрывает причины необычной активности
В боливийских Андах, на высоте более 6000 метров, дремлет великан — вулкан Утурунку.
Хотя последнее его извержение произошло около четверти миллиона лет назад, в течение последних десятилетий он демонстрировал странную активность: выбросы газов, небольшие землетрясения и деформация почвы заставляли ученых держать руку на пульсе, опасаясь пробуждения спящего гиганта.
За свое необычное поведение он получил прозвище «зомби-вулкан».
Об этом сообщило издание Live Science.
Утурунку — стратовулкан высотой 6008 метров, похожий по строению на Везувий или Сент-Хеленс.
Его лава густая, поэтому извержения могут быть катастрофическими.
С 1990-х годов спутники фиксируют странную деформацию: земля поднимается в центре на 1 см/год, образуя форму «сомбреро».
Вместе с выбросами CO₂ это заставило ученых предположить, что под вулканом накапливается магма.
Новое исследование международной группы ученых пролило свет на истинную природу процессов, происходящих в недрах Утурунджу.
Тщательно проанализировав сигналы более 1700 землетрясений и исследовав свойства местных пород, исследователи пришли к неожиданному выводу.
Вместо накопления магмы они обнаружили, что APMB посылает горячие жидкости и газы вверх, к поверхности вулкана, через узкий канал, подобный дымоходу.
Эти газы, среди которых водяной пар и углекислый газ, задерживаются под вершиной, а соленая вода просачивается в трещины.
«Методы, описанные в этой статье, можно применить к более 1400 потенциально активных вулканов и к десяткам вулканов, таких как Утурунджу, которые не считаются активными, но демонстрируют признаки жизни — других потенциальных вулканов-зомби», — подчеркнул соавтор исследования Мэтью Притчард.
Напомним, ученые обнаружили рыб с огромными губами и раскрыли секрет такой аномалии.

