Письмо с Титаника продали за 350 тысяч евро
Письмо с Титаника продали за 350 тысяч евро

Письмо с Титаника продали за 350 тысяч евро

В Англии на аукционе продали уникальный исторический артефакт - письмо, написанное на борту легендарного "Титаника" 10 апреля 1912 года.

Его автор - американский бизнесмен и писатель Арчибальд Грейси, пассажир первого класса, который чудом выжил во время кораблекрушения.

Письмо ушло с молотка за рекордные 350 тысяч евро.

Представители аукционного дома Henry Aldridge & Son отметили, что это один из самых ценных документов, связанных с "Титаником", которые им встречались.

В письме, отправленном из ирландского порта Квинстаун - последней остановки перед выходом в Атлантику, Грейси описывает роскошь лайнера и атмосферу на борту.

"Это красивый корабль, но я подожду конца путешествия, прежде чем выскажу своё мнение о нём", - писал он другу в Англии.

Уже через несколько дней, в ночь на 15 апреля, "Титаник" столкнулся с айсбергом и затонул, унеся почти 1500 жизней.

Грейси помогал эвакуировать пассажиров, его смыло в океан, но он выжил, продержавшись четыре часа на перевёрнутой шлюпке.

После трагедии Грейси написал книгу "Правда о Титанике", которая стала бестселлером.

Однако восстановиться после пережитого он не смог - из-за осложнений от диабета и переохлаждения мужчина умер 4 декабря того же года.

BILD.

Часы самого богатого пассажира Титаника продали на аукционе.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Источник материала
loader
loader