/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fc8e82fa7203170ea78f799dd2a06d622.png)
Принудительное удержание в ТЦК: когда это незаконно и что делать – уклонистам выхода не будет
В условиях военного положения и всеобщей мобилизации не единичны случаи задержания военнообязанных граждан и доставки в ТЦК.
Могут ли человека удерживать против его воли и что нужно знать в таких случаях, рассказал адвокат Юрий Айвазян на портале "Юристы.UA".
Правозащитник отметил, что задержание и доставка в ТЦК считается незаконной, если военнообязанный не пребывает в розыске, а также имел при себе военно-учетный документ - бумажный или электронный.
"В таком случае Вам нужно срочно подавать заявление в ДБР в порядке ст. 214 УПК Украины. Также можно вызвать полицию в помещение ТЦК, где мужчина находится, и заявлять о похищении", - заявил Юрий Айвазян.
В то же время задержание будет абсолютно законным, если у мужчины нарушения воинского учета или у него отсутствовали военно-учетные документы. Однако даже в таком случае удерживать в ТЦК могут не более 3 часов.
"Впрочем, содержать его там могли не более 3 часов и в любом случае - до выяснения личности и установления отсутствия нарушений военного учета", - объяснил адвокат.
Вместе с тем Юрий Айвазян добавил, что если такой гражданин не имеет оснований для отсрочки, то после доставки в ТЦК он не сможет избежать мобилизации.
Ранее информационный портал Знай сообщал, мобилизация молодежи: будет ли снижение мобилизационного возраста – Парламент поставил точку в вопросе.
Также наш портал информировал, потерял работу, а бронирование осталось: кого не будет трогать ТЦК даже после увольнения.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, ТЦК обновили состав и перевели 70% работников на фронт: общественность не поверила своим ушам.

