До процесса децентрализации в Украине прокуроры могли оспаривать решения местных советов, однако после этой реформы громады получили как полномочия, так и деньги, но контроль исчез. Реформа децентрализации оказалась не в государственном, а в политическом поле. В результате ресурсы громад годами распределяются без контроля. Примеры можно ежедневно увидеть в журналистских расследованиях, отмечает редактор отдела внутренней политики ZN.UA Инна Ведерникова в статье "Надзор за ОМС. Системная реформа или формальность под деньги ЕС?", которая выйдет в 17 на ZN.UA.
Автор статьи указывает, что, вероятно, если бы наша страна не взяла на себя обязательство перед Европейским Союзом продолжить реформу децентрализации и ввести для этого государственный надзор за органами местного самоуправления, а также реформировать систему территориальных органов государственной власти, мы бы не возвращались к этому вопросу, который уже успел внести серьезное напряжение.
Ведерникова отмечает, что ни профильные ассоциации местного самоуправления, ни Верховная Рада, ни Кабинет Министров Украины с центром в офисе президента Украины не смогли договориться о том, как завершить реформу децентрализации и руководствоваться при этом не узкопрофильными интересами, а интересами демократического государства.
Автор статьи указывает, что обязательства перед Евросоюзом, который в условиях войны является не только нашим ключевым партнером, но и как гарант безопасности в условиях нынешних вызовов, вынуждают власти возвращаться к вопросу завершения реформы децентрализации. Ведерникова подчеркивает, что эта часть реформ ЕС финансирует в размере 450 миллионов евро. Эти средства могут существенно поддержать громады и госбюджет.
Отмечается, что после отложения профильным комитетом обсуждения базового законопроекта №4298, который уже не раз переписывался и категорически отвергла Ассоциация городов Украины, которая на фоне молчания ОП и профильного министерства фактически заблокировала дальнейшую доработку этого законопроекта, появилось четыре альтернативных версия введения государственного надзора за ОМС.
Первая версия — законопроект №13124, который инициировал депутат Павел Фролов, остальные две версии (№13151-1 и №13150-2 ) рамочного усеченного проекта закона №13150 подали представители фракции "Слуга народа" — глава фракции Давид Арахамия, глава профильного комитета Елена Шуляк, вице-спикер Александр Корниенко.
Сегодня должно состояться заседание подкомитета, в ходе которого должны рассмотреть три версии законопроекта №13150, последняя версия (№13150-2) его, по словам автора, является по сути близнецом базового и системного проекта закона №4298. Во вторник, 29 апреля, в 10 утра должно состояться заседание комитета, в котором примут участие все стороны обсуждения, и будет принято финальное решение, которое затем будет внесено в зал Рады.
ZN.UA для облегчения задачи для депутатов и чтобы сделать максимально прозрачным процесс обсуждения, пообщалось с авторами законопроектов, экспертами, представителями профильного комитета и министерства, куратором направления ОП. На момент написания статьи АГУ своей позиции по последней версии законопроекта №13150 еще не сформировала.