/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F78ef89d8c4379d0cdc73ca0cae409725.jpg)
РФ не отдаст оккупированные территории: заявление Лаврова подрывает мирные усилия США
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил давнюю позицию Москвы относительно отказа от каких-либо территориальных уступок.
Это подрывает усилия президента США Дональда Трампа по заключению продолжительного мира.
Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).
В опубликованном 27 апреля интервью CBS News Лавров заявил, что «Россия не ведет переговоров по своим территориям».
Так он ответил на вопрос о статусе оккупированного Крыма в рамках продолжающихся переговоров.
Глава российского МИД также отметил, что он не «считает возможными какие-либо изменения», когда его спросили, готов ли Кремль рассмотреть передачу контроля над Запорожской АЭС.
Согласно сообщениям, эта станция — одно из условий предложенного администрацией Трампа семиэтапного плана завершения войны.
Аналитики напомнили, что в России были приняты конституционные изменения, провозгласившие Крым, Херсонскую, Запорожскую, Донецкую и Луганскую области российскими территориями.
С тех пор чиновники страны-агрессора опираются на псевдоюридические аргументы, согласно которым оккупированные территории Украины якобы «конституционно» принадлежат России.
На основе этого россияне отказываются уступать любые районы в оккупированных частях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, а также Крыма в рамках потенциального мирного соглашения для завершения войны.
Российские чиновники также используют эту псевдоюридическую основу, чтобы требовать от Украины передачи дополнительных территорий в Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, коорые Москва даже не контролирует.
Спикер российского МИД Мария Захарова также заявила 26 апреля, что войска страны «освободят всю территорию России», имея в виду Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области.
Аналитики отметили, что последние заявления Лаврова и других российских чиновников прямо противоречат предложенной администрацией Трампа мирной инициативе.
Она предусматривает взаимные территориальные уступки, включая возвращение Украиной контроля над территориями Харьковской области и Запорожской АЭС.
«Институт изучения войны (ISW) продолжает наблюдать, что Украина остается открытой для переговоров с Россией на основе доброй воли и готова обсуждать территориальные вопросы, в то время как Россия не предлагает никаких уступок и настаивает на условиях, которые фактически приравниваются к капитуляции Украины», — говорится в отчете ISW.
К слову, Лавров также заявил, что Москва согласится на «безусловное» прекращение огня в Украине только при соблюдении ряда требований.

