ЕК обещает помощь в восстановлении энергосистемы Пиренейского полуострова
ЕК обещает помощь в восстановлении энергосистемы Пиренейского полуострова

ЕК обещает помощь в восстановлении энергосистемы Пиренейского полуострова

Еврокомиссия готова помочь в восстановлении энергоснабжения на Пиренейском полуострове после масштабного отключения электроэнергии.

Об этом заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что говорила с президентом Испании Педро Санчесом об отключении электроэнергии на Пиренейском полуострове.

"Я подтвердила, что Еврокомиссия мониторит ситуацию с национальными и европейскими органами власти и нашей Координационной группой по вопросам электроэнергетики.

Мы будем координировать усилия и обмениваться информацией, чтобы помочь восстановить энергосистему, и договорились оставаться в тесном контакте", - заявила глава ЕК.

Как пишет CNN Potrugal, исполнительный вице-президент Европейской комиссии Тереза ​​Рибера заявила, что на данный момент нет никаких доказательств кибератаки из-за масштабного отключения электроэнергии на Пиренейском полуострове.

"В настоящее время мы ничего не исключаем, но нет никаких доказательств какой-либо проблемы с кибербезопасностью.

Мы все отслеживаем, и главным приоритетом, конечно, является восстановление системы электроснабжения, а также оценка и понимание того, что произошло", - отметила она.

Чиновница добавила, что это был "один из крупнейших сбоев в электросистеме, произошедших за последние годы" в ЕС.

Тереза ​​Рибера заявила, что она "следит за происходящим" и находится "в тесном контакте с испанскими и португальскими властями, а также с различными службами Комиссии» в ситуации, которая, по ее словам, затрагивает только Пиренейский полуостров и, возможно, в более широком понимании небольшую часть юга Франции.

Исполнительный вице-президент Европейской комиссии также отметила, что власти Португалии отключили свою электрическую систему от испанской, чтобы постепенно восстановить ее.

Напомним, 28 апреля в большинстве регионов Испании и некоторых частях Португалии произошло масштабное отключение электроэнергии.

По данным португальской национальной электрической компании REN, возможной причиной проблемы является пожар на юго-западе Франции, на горе Аларик.

Этот пожар повредил высоковольтную линию электропередач между Перпиньяном и восточной Нарбонной.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
электроэнергия Еврокомиссия
Источник материала
loader
loader