США прекратили помощь Киеву по киберзащите - СМИ
США прекратили помощь Киеву по киберзащите - СМИ

США прекратили помощь Киеву по киберзащите - СМИ

США свернули помощь Украине по защите от российских кибератак, что может сделать страну легкой мишенью для российских хакеров.

Об этом говорится в материале Bloomberg, опубликованном в пятницу, 25 апреля.

Отмечается, что за последние пять лет только Агентство США по международному развитию (USAID) выделило более 200 млн долларов на помощь Украине в сфере кибербезопасности.

Агентство национальной безопасности и Киберкомандование США также предоставляли помощь.

Штаты оказывали поддержку по кибербезопасности сотням объектов по всей Украине, которые, в частности, помогали противостоять кибердиверсиям на электростанциях и в правительственных структурах, однако контракты были отменены или приостановлены.

Запланированные поставки компьютерного оборудования и программного обеспечения, предназначенных для усиления безопасности украинской инфраструктуры, так и не были осуществлены.

Издание приводит мнение экспертов, которые считают, что сокращение поддержки Украины в сфере кибербезопасности ослабит цифровую линию фронта страны, что сделает её легкой мишенью для России.

Американская помощь предусматривала поддержку специалистов, обучение, поставки оборудования и программного обеспечения для организаций по всей Украине, в том числе для десятков правительственных учреждений и ведомств, а также для ключевых поставщиков газа и электроэнергии, национального банка, ядерных объектов.

Гранты USAID финансировали несколько инициатив по кибербезопасности, некоторые из которых были одобрены во времена первого президентства Дональда Трампа, в частности по защите избирательной инфраструктуры страны и её дипломатических сетей.

Крупнейшим контрактом USAID, связанным с кибербезопасностью Украины, был проект по защите критической инфраструктуры стоимостью 128 млн долларов.

Он был предоставлен в 2020 году консалтинговой фирме DAI Global LLC, базирующейся в Бетесде, штат Мэриленд, которая работала с десятками субподрядчиков по предоставлению Украине поддержки в области кибербезопасности.

Украина также получила поддержку от частного сектора, и, по-видимому, она продолжится.

Более десятка компаний, среди которых Mandiant, Palo Alto Networks и Symantec Broadcom, оказывали помощь через американскую организацию под названием Cyber Defense Assistance Collaborative (CDAC).

Как известно, администрация президента США распустила Агентство по международному развитию и передаёт часть его функций под управление Государственного департамента.

Напомним, 23 марта произошёл масштабный серверный сбой, впоследствии Укрзалізниця заявила о кибератаке.

Онлайн-продажи билетов стали недоступны.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader