/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F63e5a138cd359649fed450cb7d279fde.jpg)
На украинских АЭС зафиксировали колебания мощностей - МАГАТЭ
На Хмельницкой, Ровенской и Южноукраинской АЭС зафиксировали перепады мощностей.
"Все три станции все еще производят электроэнергию, хотя некоторые блоки находятся в состоянии планового отключения, а другим время от времени приходится снижать производство", - говорится в отчете.
Отмечается, что на Хмельницкой АЭС один реактор оставался в состоянии технического обслуживания и перезагрузки, а производство электроэнергии второго блока было уменьшено по требованию оператора сети на 36 часов в начале этой недели.
На Ровенской АЭС второй энергоблок этой недели отключили на время технического обслуживания и дозаправки, а производство электроэнергии на третьем блоке по требованию оператора на несколько дней уменьшили.
Также на этой неделе наблюдались колебания мощности и на Южноукраинской АЭС.
Группе МАГАТЭ сообщили, что 17 апреля в 2 км к востоку от площадки было обнаружено семь беспилотников.
Специалисты МАГАТЭ (в частности на Чернобыльской площадке и Южноукраинской АЭС) продолжали слышать сигналы воздушной тревоги в течение большинства дней.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал, что специалисты Агентства, базирующиеся на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), были вынуждены остаться дома в среду утром после того, как услышали громкую стрельбу возле главного административного здания, где расположен их офис.
Об этом заявил генеральный директор агентства Рафаэль Мариано Гросси.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
