/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F9534aa1cb92f91a0d53db64a6e6faa50.jpg)
«Если не знаешь, как поступить...»: журналист назвал оптимальный сценарий действий в вопросе фотографий после обстрелов
Украинский журналист, блогер, публицист и общественно-политический деятель, соучредитель партии «Демократична сокира» Виктор Трегубов прокомментировал ситуацию вокруг трагических фото после масштабного удара по Киеву - посоветовал оптимальный сценарий действий в таком вопросе.
Об этом он пишет на своей персональной странице в Facebook.
«Относительно фотографирования людей после обстрелов. Я, как мало кто, понимаю ценность репортажных фото во время войны, честно, - указывает Трегубов, отмечая на следующем сценарии: - Но есть важное правило: если не знаешь, как поступить, поступай согласно закону».
Он объясняет:
«Закон устанавливает право на приватность тела и изображения человека, и не делает исключений на форс-мажор. С его точки зрения нет принципиальной разницы, сняли ли вы обнаженную женщину в ванной комнате или на развалинах ванной комнаты. Тот факт, что она лежит окровавленная и бессознательная, не дает вам эксклюзивного права делать фото и заливать на фотосток, пока не получите ее осознанное согласие или хотя бы намек, что таковая может быть».
В конце Виктор Трегубов еще раз подчеркивает однозначность закона:
«О соотношении прагматической пользы от распространения фото и вреда от психологических травм человека и родных вы еще можете спорить. Закон же однозначный».

