Sinopec, крупнейший нефтепереработчик Азии, возобновил закупки российской нефти после короткой паузы в прошлом месяце, в ходе которой оценивал риски, связанные с санкциями США против российских компаний, сообщили в среду, 23 апреля, торговые источники, пишет Reuters.
Unipec, торговая структура, входящая в состав китайской государственной компании Sinopec, приобрела нефть сорта ESPO Blend с Дальнего Востока России с отгрузкой в мае, хотя раньше не участвовала в торговле партиями с отгрузкой в марте и апреле.
Пока неясно, почему Unipec возобновила закупки.
По словам источников, количество закупленных Unipec партий значительно меньше, чем до объявления санкций в январе.
Администрация бывшего президента США Джо Байдена 10 января ввела жесткие санкции против российских нефтедобывающих компаний "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз", а также против страховых компаний и более 100 судов, чтобы ограничить нефтяные доходы Москвы.
Эти санкции привели к сокращению экспорта российской нефти в Китай и Индию, а китайские государственные компании Sinopec и Zhenhua Oil временно прекратили закупки.
По словам трейдеров, партии нефти ESPO с отгрузкой в мае продавались с премией около 2 долларов за баррель по сравнению с эталонной ценой Brent на условиях поставок в Китай.
Напомним, китайским нефтепереработчикам предлагали в начале года российскую нефть марки ESPO по более низким ценам, поскольку беспокойство по поводу санкций США усугубляет логистические и административные препятствия, которые отпугивают покупателей.
Ограниченное количество портов и танкеров, готовых обслуживать российские поставки, увеличило стоимость доставки ESPO в Китай и сделало грузы слишком дорогими для независимых нефтепереработчиков. Падение спроса со стороны ключевых покупателей вынудило продавцов снизить цены.
Однако Китай некоторое время вообще воздерживался от покупок - из-за отвлечения на пошлины Трампа. И вот теперь - "пробный шар".