Истребители НАТО дважды взлетали на перехват самолетов РФ над Балтией
Истребители НАТО дважды взлетали на перехват самолетов РФ над Балтией

Истребители НАТО дважды взлетали на перехват самолетов РФ над Балтией

Истребители НАТО, выполняющие функции воздушного патрулирования в странах Балтии, на прошлой неделе дважды поднимались в небо для обнаружения и сопровождения российских самолетов, нарушивших летные правила.

Об этом сообщило во вторник Министерство обороны Литвы, информирует "Европейская правда".

По данным ведомства, 14 апреля истребители НАТО были подняты в воздух для перехвата разведывательного самолета Ил-20, летевшего с материковой части России в Калининградскую область в международном воздушном пространстве.

Самолет летел с включенным транспондером, без заранее предоставленного летного плана и поддерживал радиосвязь с Региональным центром управления полетами.

18 апреля истребители НАТО были подняты в небо, чтобы идентифицировать два штурмовика Су-24, летевшие в международном воздушном пространстве с материковой части России в Калининградскую область.

Они летели без радиолокационного ответчика, без летного плана, но поддерживали радиосвязь с местными диспетчерами.

В неделю с 10 по 16 марта истребители НАТО трижды вылетали на перехват самолетов РФ над странами Балтии.

28 марта истребители воздушных сил Германии перехватили в воздушном пространстве стран НАТО российский самолет-разведчик и сопроводили его, пока он вернулся в направлении Калининграда.

Источник материала
loader
loader