Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков отреагировал на публикацию Financial Times, в которой говорилось о якобы готовности Владимира Путина остановить боевые действия в Украине и зафиксировать линию фронта в ее нынешнем виде. Также отмечалось, что в рамках возможных договоренностей с президентом США Дональдом Трампом российский диктатор может отказаться от требования полного контроля над четырьмя областями Украины.
По словам Пескова в комментарии российскому пропагандистскому агентству "РИА Новости", в СМИ якобы распространяется много ложной информации, в том числе и в "уважаемых изданиях", поэтому, по его мнению, стоит "доверять только первоисточникам".
Накануне издание Financial Times сообщило, что во время недавней встречи в Санкт-Петербурге Путин передал свое обращение специальному представителю Трампа Стиву Виткоффу. По данным источников, глава Кремля выразил готовность прекратить наступательные действия и сохранить нынешнюю линию разграничения как основу потенциального мирного соглашения. При этом, отмечается, Москва якобы согласилась не выдвигать претензий на те части частично оккупированных областей, которые сейчас контролируются Киевом.
Впрочем, по информации The Washington Post, Соединенные Штаты в рамках дискуссий по урегулированию конфликта рассматривают вариант, предусматривающий официальное признание Крыма частью России, а также фактическое согласие контроля РФ над оккупированными районами Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.
Также 23 апреля в Лондоне должны пройти переговоры, на которых украинские и европейские чиновники обсудят предложенные США подходы к мирному урегулированию. Источники Washington Post сообщили, что американская сторона намерена официально представить соответствующие предложения во время встречи. Советник президента Украины, комментируя эти планы, отметил, что некоторые из озвученных идей вызывают согласие со стороны Киева, в то время как другие – неприемлемы.
Украинскую делегацию на переговорах в Лондоне будут представлять руководитель Офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Рустем Умеров, глава МИД Андрей Сибига и заместитель руководителя ОП Павел Палиса.
Возглавлять американскую делегацию будет специальный посланник Дональда Трампа Кит Келлогг. В то же время, государственный секретарь США Марко Рубио и специальный представитель Трампа по Ближнему Востоку Стив Виткофф, несмотря на предыдущие планы, участия в переговорах принимать не будут.