Михаил Поплавский – 32 года ректорства: эпоха реформ и новаторства
Михаил Поплавский – 32 года ректорства: эпоха реформ и новаторства

Михаил Поплавский – 32 года ректорства: эпоха реформ и новаторства

Приятный подарок Михаилу Поплавскому сделали студенты – презентовали фильм «Будь режиссёром своей жизни!», в котором через его мысли из архивных интервью за 10 минут отразили 30 лет ректорства.

"Мы с командой сделали большой рывок для создания Университета будущего.

Мечтаю, чтобы молодежь училась в украинских университетах!".

ЭТО МОЙ УКРАИНСКИЙ ПУТЬ И МОЙ САМЫЙ УСПЕШНЫЙ ПРОЕКТ!.

Мысли, прошедшие испытание временем с 1995 по 2025 год, помогают взглянуть на жизнь по-другому, с учётом вызовов времени и реалий современности.

Верьте в себя!.

Атакуйте жизнь!.

Реализуйте свои творческие и здоровые амбиции!.

Будьте лидерами и режиссёрами своей жизни!.

Держим вместе украинскую волну».

Некоторые из высказываний стали судьбоносными для Михаила Поплавского и характеризуют его как топ-менеджера, визионера, новатора с нестандартным стратегическим мышлением и радикальным реформаторским видением развития образования и культуры Украины.

Первые десять лет ректорства Михаила Поплавского были отмечены стремительным развитием университета, структурной реорганизацией, началом радикальных реформ в системе подготовки специалистов для социокультурной сферы.

Ректором была разработана «Концепция перспективного развития университета», в соответствии с которой были открыты новые конкурентоспособные и перспективные специальности, сформирован элитный научно-педагогический состав, модернизирован учебный процесс.

Михаил Поплавский стал инициатором разработки аналитической модели «ВУЗ XXI века» – одного из первых экспериментальных проектов высшей школы.

И уже в 1999 году Киевскому государственному университету культуры и искусств был присвоен статус Национального.

Становление и развитие университета стало делом жизни Михаила Поплавского, который постоянно стремится опережать время.

Мысли Михаила Поплавского, собранные за 30 лет, актуальны и сегодня.

Среди них:.

«Культура – это большая политика.

Без культуры нет нации, и без культуры нет государства» (1996 год).

«Жизнь – это большое шоу, режиссёром которого является сам человек.

Не стоит думать, что где-то улыбнётся судьба или кто-то чем-то поможет.

Сегодня судьба каждого – в его руках, и человек должен бороться за свою жизнь: ставить перед собой цель, пусть это и сложно, но идти к ней.

Быть настойчивым в её достижении» (2001 год).

«Каждый из нас является строителем нашей страны, и каждая личность измеряется конкретными проектами.

Нужно задавать себе вопрос: что ты сделал для Украины, а не что Украина сделала для меня? Это мы должны делать для Украины.

И когда мы сложим эти "кирпичики" вместе – будет сильная, независимая, красивая, свободная Украина» (2010 год).

#Михаил Поплавский#Университет культуры#Образование#Ректор#Культура.

Источник материала
loader
loader