В Мариуполе наблюдается наращивание российского военного присутствия. Об этом в своем Telegram-канале сообщил представитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко.
Он отметил, что в течение марта и апреля в городе было зафиксировано появление двух новых военных объектов:
- одна база расположена в северо-западной части Кальмиусского района,
- другая – в Левобережном районе, в пределах жилого массива Восточный, и имеет логистическое значение.
Особое внимание, по словам Андрющенко, привлекает вторая база. Ее создание стало ответом на нехватку мощностей уже существующей инфраструктуры неподалеку, которую преимущественно используют для хранения горючего и транспортировки боеприпасов в направлении Запорожской области и обратно.
Новый объект имеет другое назначение – он приспособлен для размещения военной техники и личного состава. По словам Андрющенко, несмотря на меры маскировки, активная переброска ресурсов в апреле сделала базу заметной.
Усиление армейской инфраструктуры в Мариуполе продолжается с начала года и приобретает системный характер. Речь идет о трансформации города в важный логистически-военный узел, включающий сеть ремонтных центров, площадки для техники и пункты постоянной дислокации военных. Этот процесс значительно ускоряется благодаря развитой железнодорожной сети и морскому порту.
По имеющейся информации, в ближайшее время ожидается полноценное вовлечение в военные цели железнодорожных станций "Мариуполь-сортировочная", "Мариуполь-главный", "Мариуполь-порт", а также использование мощностей самого порта Мариуполя.
Ранее сообщалось о том, что россияне превращают город в ключевой логистический центр для обеспечения операций на запорожском и донецком направлениях.