/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Feefdf4a19b7f8cdc05786a20b5601eba.jpg)
ОАЭ первыми привлекут ИИ для написания законов
Объединенные Арабские Эмираты станут первой страной, которая будет использовать искусственный интеллект для написания и проверки законов.
Как объявил правитель страны, теперь ИИ будут привлекать не только для федеральных и местных законов, но и судебных решений, исполнительных процедур и публичных услуг.
На прошлой неделе утвердили новое правительственное подразделение - Управление регуляторного интеллекта (Regulatory Intelligence Office), которое будет контролировать переход к новому формату законотворчества.
"Эта новая законодательная система на базе искусственного интеллекта изменит способ создания законов, сделав его быстрее и точнее", - заявил шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, вице-президент ОАЭ и правитель Дубая.
Политический комментатор Абдулхалек Абдулла отметил, что ОАЭ очень серьезно относятся к ИИ.
"Они стремятся стать глобальным хабом искусственного интеллекта и цифровой экономики, как уже являются центром финансов и логистики.
Они массово инвестируют в цифровую инфраструктуру, чтобы быть впереди в следующие 50 лет - так же, как вкладывались в физическую инфраструктуру последние полвека",.
В 2017 году ОАЭ первыми в мире назначили министра по вопросам ИИ - Омара бин Султана Аль Оламу - сразу после запуска национальной Стратегии искусственного интеллекта.
Эмираты ожидают, что к 2030 году мировая стоимость рынка ИИ достигнет $15,7 трлн, что позволит увеличить ВВП страны на 35% и сократить расходы правительства на 50%.
Адвокат Гешам Эльрафеи рассказал, что речь идет не только об использовании ИИ для написания законов.
"Это - новый подход к их созданию.
Вместо парламентской модели, где всё застревает в бесконечных политических дебатах, новая система - быстрая, чёткая и основана на решении реальных проблем.
ИИ может анализировать судебные решения, выявлять проблемы и предлагать законы, которые заполняют пробелы.
Он также может изучать лучшие международные практики и адаптировать их для ОАЭ", - добавил он.
Учитывая, что местное население составляет лишь 10% страны, важно, чтобы законы были понятны людям из 200 разных национальностей:.
"Законы должны быть написаны простым языком - арабским, английским и другими - чтобы каждый мог их понять.
Это существенно, потому что многие жители - не носители арабского.
Эльрафеи пояснил, что Бразилия уже тестировала ИИ для создания законов - это сработало.
"Но ОАЭ идут дальше - превращают процесс законотворчества в быстрый, практичный и ориентированный на людей.
Это - отказ от устаревших систем, основанных на политических договорённостях, в пользу технологий", - резюмировал юрист.
Однако эксперты предупреждают о рисках.
На страницах Financial Times исследователь из Оксфорда Винсент Страуб заявил: "Нам нельзя полностью доверять ИИ… Они всё ещё "галлюцинируют", имеют проблемы с надёжностью и устойчивостью".
Преподаватель Оксфордского института интернета Киган Макбрайд добавил, что ОАЭ легче внедрять цифровые трансформации, чем демократическим странам.
"Они могут действовать быстро, экспериментировать.
С уровнем амбиций они - среди лидеров".
В свою очередь, учёная из университета Бата Марина Де Вос отметила, что ИИ может предложить что-то действительно странное - в частности то, что имеет смысл для машины, но абсолютно не подходит для человеческого общества.
Ранее стало известно, что Microsoft внедрила новую функцию "Computer Use" для Copilot Studio, которая позволяет ИИ-агентам самостоятельно взаимодействовать с вебсайтами и десктопными приложениями, словно это инструменты для автоматизации задач, сообщает The Verge.
Американец открыл 1,5 млн новых объектов в космосе с помощью ИИ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
