Каннский кинофестиваль 2025: все о конкурсе и участии Украины
Каннский кинофестиваль 2025: все о конкурсе и участии Украины

Каннский кинофестиваль 2025: все о конкурсе и участии Украины

С 13 по 24 мая на Лазурном побережье Франции пройдет 78-й Каннский кинофестиваль — одно из самых престижных событий в мире кино.

Нынешняя программа уже объявлена, и в ней — немало громких премьер, новые имена, возвращение признанных мастеров и участие украинских кинематографистов.

Каннский кинофестиваль 2025 — что покажут

В главной конкурсной программе представлено 20 лент, среди которых сразу несколько тайтлов имеют шансы получить Золотую пальмовую ветвь.

Сейчас смотрят

Режиссер Уэс Андерсон представляет черную комедию Финикийская схема с целым созвездием известных имен в актерском составе. Том Хэнкс, Скарлетт Йоханссон, Бенисио дель Торо, Бенедикт Камбербэтч, Уиллем Дефо и Билл Мюррей снялись в истории о богаче, который встречает дочь-монахиню после долгой разлуки.

Не менее ожидаемой является новая работа Ари Астера Эддингтон — черный комедийный вестерн с Педро Паскалем, Эммой Стоун и Хоакином Фениксом.

Также в Каннах ждут премьеру ленты Жюли Дюкурно Альфа. В 2021-м ее фильм Титан уже получил главную награду фестиваля. Теперь Дюкорно возвращается с историей о 13-летней девочке по имени Альфа, которая живет с матерью-одиночкой. Их хрупкая жизнь рушится в один момент, когда дочь возвращается из школы с тату на руке.

В целом в Каннах в этом году преобладает кино с глубоким социальным фокусом, а откроет фестиваль дебютная лента Амели Бонин Оставь один день. Это впервые кинофестиваль будет стартовать с картины, которая является режиссерским дебютом. Такое решение, подчеркивает открытость мероприятия к новым именам и нестандартным историям.

Еще одна особенность нынешнего фестиваля — мощное присутствие жанрового кино. В программе есть шпионские драмы, социальные хорроры и даже готическая фантастика. Канны постепенно открываются к фильмам, которые не только вдохновляют на философские размышления, но и держат в напряжении.

Кроме того, второй год подряд жюри возглавляет женщина — на этот раз это Жюльет Бинош. Актриса, которая имеет в своем активе все главные кинонаграды Европы, не скрывает своей социальной позиции: поддерживает движение #MeToo, права человека, проблематику миграции.

Ее присутствие в качестве главы жюри задает определенный тон в отборе картин — в большинстве конкурсных фильмов чувствуется внимание к социальному, женскому и травматическому опыту.

Украина на Каннском кинофестивале 2025

В основном конкурсе за Золотую пальмовую ветвь будет соревноваться фильм Два прокурора режиссера Сергея Лозницы, которого в 2022 году исключили из рядов Украинской киноакадемии. Это стало следствием его публичных высказываний в защиту российской культуры. К слову, фильм снят на русском языке, а играют в нем актеры, покинувшие РФ после полномасштабного вторжения в Украину. В частности речь идет об Александре Кузнецове, Анатолии Белом и Александре Филиппенко.

В секции Особый взгляд покажут фильм Еж британского режиссера Харриса Дикинсона, одну из ролей в котором сыграла украинская актриса Карина Химчук. Для нее это первое появление в программе Канн, после признания ее работы в фильме Ты меня любишь? режиссера Тони Ноябревой.

Единственная полнометражная документальная лента из Украины, которая попала в нынешнюю каннскую программу — это Милитантропос, созданная Елизаветой Смит, Алиной Горловой и Семеном Мозговым. Картину представят в параллельной программе Двухнедельник режиссеров.

Фильм исследует, как война влияет на человека, пространство и сообщества. Проект снят в сотрудничестве с Францией и Австрией и уже привлек внимание международных дистрибьюторов. В ленте нет главного героя. Вместо этого показан опыт многих людей, оказавшихся в реальности войны: переселенцев, военных и гражданских.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader