Через три года впервые увиделись только в автобусе – трогательные истории пленных, вернувшихся из России
Через три года впервые увиделись только в автобусе – трогательные истории пленных, вернувшихся из России

Через три года впервые увиделись только в автобусе – трогательные истории пленных, вернувшихся из России

В субботу, 19 апреля, Украина вернула из российского плена 277 защитников. Среди них были, в частности, два родных брата – Артем и Илья Лихожоны. А также мать с сыном – Маргарита и Руслан Виноград. Родные люди не виделись три года и впервые встретились только в автобусе, когда их увозили на обмен.

Артем и Илья Лихожоны впервые сразу после возвращения из плена. Как рассказал журналистам ТСН Артем, он узнал участие брата в обмене случайно.

- Уже в автобусе, когда называли списки, я услышал, что проверяют мою фамилию, и кто-то сказал: "Не Артем, а Илья здесь". И тогда я понял, что мой брат тоже здесь, – объяснил он.

Военный добавил, что момент встречи с братом был настолько неожиданным, что сейчас сложно вспомнить, кто кого увидел первым. По словам защитников, теперь дома их ждет мама и вся семья – братья пока даже не успели позвонить ей.

Фото: ТСН.

Мать и сын Маргарита и Руслан Виноград попали в плен на "Азовстали". Они тоже встретились на сегодняшнем обмене. Впервые за три года они увидели друг друга в автобусе, который вез украинских военнопленных на обмен, пишет " Общественное ".

Фото: Общественное.

Журналисты уточнили, что мать и сын попали в плен в Мариуполе и с тех пор ничего не знали о судьбе друг друга. Они не виделись с мая 2022 года.

Руслану сейчас 22 года. Он писал письма маме, поскольку считал, что ее уже освободили из плена.

- Я до сих пор не верю… Потому что много было таких снов, когда снится, что ты обнимаешь. Выходишь на свободу и обнимаешь детей, обнимаешь родных… А потом, когда подъем в шесть утра – ты понимаешь, что это сон… И очень тяжело. А сегодня я встретила его. И говорю: "Если это мне снится, не пробуй меня!" - рассказала Маргарита.

  • В конце марта Зеленский заявил, что в диалогах Украины с США и союзниками по поводу прекращения войны вопрос освобождения пленных рассматривается как первоочередной шаг. Глава государства также выразил благодарность всем, кто способствует сохранению темы пленных в центре внимания и всех задействованных, благодаря которым украинские граждане возвращаются домой.
Теги по теме
обмен пленными
Источник материала
loader
loader