/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F0a8f34d950bd4137fb1e69b730a8bc2f.jpg)
В соглашении об ископаемых с США не идет речь о каком-либо долге Украины — Качка
В соглашении между Украиной и США по полезным ископаемым не идет речь о каком-либо новом долге или трансформации американской помощи в долг.
Об этом заявил заместитель министра экономики Украины Тарас Качка в эфире национального телемарафона Єдині новини.
Качка о соглашении между Украиной и США по ископаемым
— Этот документ разработан фактически как определенное продолжение тех документов, которые дискутировались еще с середины февраля, когда впервые министр финансов США Бессент прибыл в Киев и предложил свое условие с идеей этого соглашения, но это уже в рамках официального переговорного процесса. Вы знаете, что правительство Украины создало делегацию на переговоры, — заявил Качка.
По его мнению, это определенный мостик или первый документ, который задает общую рамку между Украиной и США относительно будущего соглашения.
— Мы действительно до этого очень активно дискутировали с американской стороной в Вашингтоне, проговаривали в деталях все нюансы очень конструктивно. Для нас важно отметить, чтобы весь мир понимал, что это не какая-то теория заговора.
Главные принципы этого соглашения — полезно и для США, и для нас, потому что задает и динамику переговоров. Вы видели, что там достаточно быстрые сжатые сроки и интенсивность переговоров, — сказал замминистра экономики.
С другой стороны — это принципы, что речь идет об инвестициях в Украину, которые позволяют народу США заработать от того, что они помогают нам. При этом не признавая это как определенный долг или изменение условий помощи, которая предоставлялась, утверждает Качка.
— Плюс ко всему, что мы видим уже сейчас в ходе переговоров, что появляется очень четкий акцент на будущую помощь. Это тоже очень важно не только в экономическом, но и политическом контексте, — резюмировал заместитель министра экономики Украины.

