Правительство Германии остановило поставку истребителей Турции из-за ареста мэра Стамбула
Правительство Германии остановило поставку истребителей Турции из-за ареста мэра Стамбула

Правительство Германии остановило поставку истребителей Турции из-за ареста мэра Стамбула

Правительство Германии остановило поставку истребителей Турции из-за ареста мэра Стамбула

Правительственные круги считают арест Имамоглу "нападением на демократию".

Немецкое правительство отложило поставку в Турцию около 30 истребителей Eurofighter. Важной причиной отказа в выдаче экспортной лицензии немецкие правительственные круги называют арест лидера турецкой оппозиции Экрема Имамоглу. 

Об этом сообщила газета Handelsblatt  19 апреля.

Политический соперник главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана обвиняется в коррупции. Турецкая оппозиция, в свою очередь, говорит о политическом заговоре и попытке препятствовать выдвижение Имамоглу кандидатом в президенты Турции на очередные президентские выборы. Он - единственный реальный соперник Эрдогана, который хочет продолжить свое многолетнее пребывание на посту президента любыми средстивами.

В Стамбуле и других городах Турции уже немало времени проходят антиправительственные демонстрации.

Правительственный лагерь в Берлине подверг Эрдогана резкой критике, заявив о «нападении на турецкую демократию». Поэтому, по их мнению, необходимо остановить сделку по продаже оружия.

Однако канцлер Германии Олаф Шольц (СДПГ), который в настоящее время занимает лишь исполнительную должность, оправдал экспорт в Турцию в октябре прошлого года во время визита в Стамбул: «Турция - член НАТО, поэтому мы неоднократно принимали решения, которые приводили к конкретным поставкам».

Напомним, суд официально арестовал мэра Стамбула и главного политического соперника президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Экрема Имамоглу и постановил заключить его в тюрьму до завершения судебного процесса по обвинениям в коррупции.

Это решение суда повлекло за собой дальнейшие протесты в Турции держит местные рынки под давлением на фоне роста напряженности.

Имамоглу, ключевая фигура оппозиции, был задержан в среду, 19 марта, по таким обвинениям, как взяточничество и содействие террористической группе. Сам мэр Стамбула отрицает все обвинения. Его арест вызвал протесты в стране, люди выходили на улицы в Стамбуле, Анкаре и Измире. Правоохранители задержали сотни протестующих.

Республиканская народная партия (CHP) Имамоглу – главная оппозиционная сила, осудила задержание как политически мотивированное и призвала своих сторонников проводить демонстрации на законных основаниях.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader