«Разборки» на все 100» – эксперты провели сравнительное исследование бензинов А-100
«Разборки» на все 100» – эксперты провели сравнительное исследование бензинов А-100

«Разборки» на все 100» – эксперты провели сравнительное исследование бензинов А-100

Чтобы выяснить характеристики этого топлива в реальных условиях эксплуатации, специалисты Института потребительских экспертиз провели сравнительный тест на определение мощности, крутящего момента, экономичности и, главное, скоростных показателей при заправке этими бензинами.

Также решено было сравнить бензины А-100 с более дешевым по цене «брендовым» бензином А-95, приобретенным на одной из крупных сетей.

Для исследования эксперты приобрели два наиболее популярных образца бензинов А-100 – NANO 100 (SOCAR) и UPG 100 (UPG), а также премиальное топливо А-95 одного из известных брендов.

Главной целью исследователей стала задача определить разницу между образцами бензина А-100 в мощности и разгоне.

Также экспертов интересовала разница в этих показателях между А-100 и «обычным» А-95.

Для этого эксперты использовали сертифицированный динамометрический стенд Dynapack.

Агрегатоносителем стал экстремальный автомобиль DODGE CHALLENGER с почти 500 «лошадьми» под капотом, 2023 года выпуска, с пробегом 5 тыс.

Замеры бензинов А-100 показали фактическую идентичность друг другу в отдаче крутящего момента и мощности.

Также на обоих образцах авто без проблем достигло максимальной скорости в 290 км/ч.

А вот что касается разгона от «нуля до сотни», «быстрее» оказался SOCAR NANO 100 – 4,2 сек.

против 4.3 сек.

у UPG 100.

Расход топлива (хотя вряд ли этот параметр будет интересным владельцам таких авто), также оказались схожи.

В загородном цикле движения CHALLENGER потребил 12 литров сокаровской «сотки» и чуть больше UPG – 12,3 литров на 100 км.

Но самое интересное началось при сравнении образцов А-100 с премиальным А-95.

Здесь разница оказалась колоссальной.

Крутящий момент уменьшился на 5,5%, а мощность – почти на 10! Практически на секунду увеличилось время разгона до 100 км/ч, а максимально авто удалось разогнать до 270 км/ч.

в пригородном цикле.

Так что, если владеете мощным авто, нет смысла экономить на горючем, иначе не получите от своего любимца максимум, на который он способен.

Подробности на www.

Источник материала
loader