Массовое дезертирство: в Краснодаре более 100 россиян сбежали из воинской части
Массовое дезертирство: в Краснодаре более 100 россиян сбежали из воинской части

Массовое дезертирство: в Краснодаре более 100 россиян сбежали из воинской части

Обошлось без жертв и пострадавших, территорию комендатуры и близлежащие районы оцепили силы Росгвардии и полиции.

Более 100 российских военных, не желавших участвовать в боевых действиях в Украине, скрылись с территории места содержания в российском городе Краснодар. Они сломали ограждение воинской части и разбежались по городу, российские силовики пытаются их поймать.

Об этом сообщили российские СМИ. Известно, что на территории одной из военных комендатур в Краснодаре в специально огражденном городе, как в концлагере, содержали большую группу солдат, самовольно покинувших часть (эта категория в РФ называется "СОЧ").

Вечером 18 апреля более 100 таких солдат сломали забор и вышли сначала на территорию непосредственно военной комендатуры, а затем разбежались по городу. Они не были вооружены, поэтому некоторых россиян удалось задержать. Обошлось без жертв и пострадавших, территорию комендатуры и близлежащие районы оцепили силы Росгвардии и полиции. Ведутся проверки автомобилей, росгвардейцы ищут беглецов.

Для справки. Самовольное оставление воинской части – не то же, что дезертирство. Это значит, что военный покинул подразделение без разрешения командиров, но затем вернулся – в отличие от дезертиров, которые убегают, что называется, "навсегда".

Как сообщал "Телеграф" ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил об уменьшении случаев СЗЧ в украинской армии. Столько случаев СЗЧ в этом году произошло потому, что военные устали от продолжительной войны.

Ранее "Телеграф" писал, как часто военные возвращаются на службу после СЗЧ. Командование ВСУ рассчитывает на дальнейшее улучшение ситуации.

Теги по теме
Россия
Источник материала
loader
loader