Поблизости от украинских АЭС почти ежедневно раздаются взрывы - МАГАТЭ
Поблизости от украинских АЭС почти ежедневно раздаются взрывы - МАГАТЭ

Поблизости от украинских АЭС почти ежедневно раздаются взрывы - МАГАТЭ

Группа Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), работающая на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), за последнюю неделю почти ежедневно слышала взрывы на различном расстоянии, а также периодические выстрелы.

Об этом заявил гендиректор агентства Рафаэль Мариано Гросси, сообщается на сайте МАГАТЭ.

Также за последнюю неделю почти ежедневно звучали сигналы воздушной тревоги на Южноукраинской и Чернобыльской АЭС.

Отмечается, что частые сигналы воздушной тревоги, регулярные взрывы поблизости и присутствие дронов продолжают свидетельствовать о опасности, в условиях которой находятся основные ядерные объекты Украины во время войны.

"Ситуация с ядерной безопасностью и защитой в Украине остается нестабильной.

Это абсолютно очевидно из ежедневных отчетов наших команд на местах.

Военные действия по-прежнему ведутся поблизости от ядерных объектов, подвергая их безопасность постоянному риску", - заявил Гросси.

МАГАТЭ продолжает контролировать и оценивать ядерную безопасность на пяти основных ядерных объектах Украины, а также поставлять необходимое оборудование и другую техническую помощь, включая медицинскую поддержку.

В рамках регулярных обходов площадкой ЗАЭС специалисты агентства посетили турбинные залы двух реакторных блоков, где им снова было отказано в доступе к западным частям помещений.

Как сообщается, на Южноукраинской АЭС группу МАГАТЭ проинформировали, что за 2 км на запад от объекта в ночь с 11 на 12 апреля было обнаружено пять беспилотников.

Специалисты агентства наблюдали за беспилотниками со своего дома и слышали выстрелы.

На Чернобыльской АЭС группа МАГАТЭ посетила Новый безопасный конфайнмент над объектом Укрытие и получила обновленную информацию о его состоянии после атаки беспилотника в середине февраля, в результате которой в конструкции образовалась дыра.

С того момента уровень радиации вокруг площадки Чернобыльской АЭС оставался нормальным и не было зафиксировано никаких выбросов радиоактивных веществ сверх установленных пределов.

Напоминаем, полёт восьми беспилотников зафиксирован за четыре километра от Южноукраинской АЭС в ночь на 9 апреля.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Новости Украины
Источник материала
loader
loader