В Украину приехал сенатор-республиканец Брайан Фицпатрик – его принял украинский президент
В Украину приехал сенатор-республиканец Брайан Фицпатрик – его принял украинский президент

В Украину приехал сенатор-республиканец Брайан Фицпатрик – его принял украинский президент

В Украину приехал сенатор-республиканец Брайан Фицпатрик – его принял украинский президент

Фицпатрик уже неоднократно демонстрировал четкую позицию в поддержку Украины.

Американский конгрессмен-республиканец и сопредседатель украинского кокуса в Конгрессе США Брайан Фицпатрик неожиданно прибыл с визитом в Украину. Эту информацию впервые обнародовал президент Владимир Зеленский в своей заметке на платформе Х.

«Ключевыми темами обсуждения были усилия по установлению достойного и прочного мира, предложение США относительно полного и безусловного прекращения огня и гарантии безопасности для Украины. Мы благодарны Соединенным Штатам за поддержку Украины - за поддержку многих американских сердец, которые чувствуют, что российское зло не должно победить», - написал президент Зеленский.

«Брайан Фицпатрик запланировал поездку на фронт, чтобы встретиться с нашими воинами. Это очень ценно. Спасибо за поддержку!» - подчеркнул Зеленский.

О приезде в Киев сам Фицпатрик не информировал заранее. В видео, обнародованном офисом президента, он уточнил, что визит в Украину состоялся после его поездок в Турцию и Польшу.

У меня была встреча с конгрессменом США и сопредседателем Конгресса Украины @RepBrianFitz. Ключевыми темами обсуждались усилия по установлению достойного и прочного мира, предложение США о полном и безусловном прекращении огня и гарантии безопасности для Украины....

Фицпатрик уже неоднократно демонстрировал четкую позицию в поддержку Украины. В частности, в марте он выступил одним из авторов двухпартийной резолюции, которая подтверждает неизменную позицию США о непризнании никаких территориальных претензий России на временно оккупированные регионы Украины.

Кроме этого, конгрессмен был среди немногих республиканцев, которые открыто встали на защиту украинского лидера после того, как Дональд Трамп оскорбительно назвал Зеленского «диктатором без выборов». Фицпатрик своей поездкой еще раз засвидетельствовал личную поддержку украинскому народу в условиях продолжающейся войны.

17 апреля было насыщенным днем. Кроме встречи президента с сенатором, переговоров украинской делегации в Париже, Украина и США подписали Меморандум о намерениях, который открывает путь к Соглашению об экономическом партнерстве и созданию Инвестиционного фонда для восстановления Украины.

«Готовим создание Фонда инвестиций в восстановление Украины. Соответствующее соглашение будет открывать возможности для значительных инвестиций, модернизации инфраструктуры и взаимовыгодного партнерства Украины и Соединенных Штатов - именно с такой целью команды работают над документом», - сообщила министр экономики Юлия Свириденко.

 

Источник материала
loader
loader