/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fd173f407738668ebaf6f0a972808d3b4.jpg)
Конец войны и обмен пленными: Ермак обсудил, что Украина обсуждала с США в Париже
Украинская, французская, немецкая и британская делегации обсудили с представителями США в Париже вопрос завершения войны и гуманитарные аспекты, такие как обмен военнопленными и гражданскими лицами с Россией.
Повторная подобная встреча может состояться уже на следующей неделе.
Об этом руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал 17 апреля в эфире телемарафона Єдині новини.
Встреча Украины, Европы и США в Париже
Как сообщил руководитель ОПУ, сегодня в Париже состоялась не просто очередная встреча делегаций из Украины и США, впрочем это было в формате переговоров, который стал необычным для последнего времени.
По его словам, в переговорах кроме США участвовали представители Коалиции желающих — немцы, британцы и французы.
Андрей Ермак пояснил, что речь идет о серии встреч, в рамках чего делегация США сначала отдельно виделась со странами из Коалиции, а уже потом состоялась совместная встреча. Как утверждает руководитель ОПУ, главной темой во время диалога было достижение справедливого мира для Украины, прекращение огня и вопрос гарантий безопасности.
— Главный результат — это то, что образовался такой формат. Я думаю, что он будет очень эффективным. Следующая встреча состоится очень скоро, думаю, на следующей неделе. Мы продолжим консультации, — сказал он.
Ермак также говорит, что участники обсудили детали, в частности, вероятных сценариев, если режим прекращения огня будет нарушен.
По его словам, всеми сторонами была выражена готовность совместно работать и как можно скорее установить мир в Украине.
Отдельно он сообщил, что обсуждалась гуманитарная составляющая, в частности обмен военнопленных, гражданских и депортированных детей.
— Безусловно, на столе сегодня остается и наше членство в НАТО — никто этого не отвергает. Это наша цель, и она не изменится. Но мы реалисты и понимаем: это возможно только при наличии консенсуса, которого сейчас нет. Сегодня мы обсуждаем различные варианты, — заявил Ермак.
Напомним, перед этим спецпредставитель президента США по вопросам Украины и РФ Кит Келлог встретился с Ермаком и украинским министром обороны Рустемом Умеровым в Париже.
Кэллог по итогам встречи сообщил, что это одна из “продуктивных встреч” во французской столице по вопросу прекращения войны РФ против Украины.

