/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F6c8ad63da5b2f65d16c0503442fca196.jpg)
Бундестаг готовит церемонию к 80-летию завершения Второй мировой: пригласили ли послов РФ и Беларуси
Послы России и Беларуси не получили приглашение на специальное заседание Бундестага, которое запланировано на 8 мая по случаю 80-й годовщины завершения Второй мировой войны в Европе. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщил представитель парламента ФРГ, пишет Reuters.
Германия. Фото: из открытых источников
В заявлении Бундестага говорится, что решение принято на основе оценки федерального правительства.
В сообщении говорится, что этот шаг отражает позицию Берлина по злоупотреблению наследием Второй мировой войны со стороны путинского режима. Российский диктатор Владимир Путин неоднократно использовал память о победе над нацизмом для легитимации полномасштабного вторжения в Украину, а российские пропагандисты неоднократно перекручивали всем известный исторические факты.
Участие в мероприятии, которое состоится в пленарном зале Бундестага, примут представители других дипломатических миссий и члены парламента. В центре внимания церемонии будет завершение войны и прекращение нацистской политики террора и геноцида в Европе.
Также издание "Комментарии" сообщало – в Кремле заявили, что более 20 мировых лидеров намерены посетить парад в Москве на 9 мая. Сейчас свое участие в мероприятиях в России подтвердили 13 мировых лидеров. Это самое большое количество иностранных лидеров, которые приедут на парад в Москву за последние 5 лет.
До 2014 года в Москву на 9 мая приезжали в среднем около 50 мировых лидеров. Однако после начала войны России против Украины эта цифра снизилась до 30-ти. Еще одно резкое сокращение визитов в Москву наблюдалось после полномасштабного вторжения РФ.

