Тишина перед прорывом? Россия стягивает ударные группы к украинской границе
Тишина перед прорывом? Россия стягивает ударные группы к украинской границе

Тишина перед прорывом? Россия стягивает ударные группы к украинской границе

В Сумской и Харьковской областях, на участках, которые граничат с Россией, снова неспокойно. Цель противника — продвинуться внутрь и закрепиться, создавая "серую зону".По словам представителя Госпогранслужбы Украины Андрея Демченко, именно здесь сегодня сохраняется наиболее угрожающая ситуация.

Москва не отказывается от плана — прорваться на территорию Украины и закрепиться хотя бы на каком-то пространстве, превратив его в буферную "серую зону". Делается это без массированных атак — враг давит малыми, маневренными штурмовыми группами.

Особенно активны россияне на тех направлениях, где начали наступление еще в прошлом году — в районе Волчанска и Липцов. Сейчас их внимание сосредоточено на населённых пунктах Новенькое, Басовка и Журавка. Как предполагает Демченко, это может быть связано с нехваткой техники — либо Россия пытается сберечь свои ресурсы, не рискуя гнать колонны под украинские удары.

Примечательно, что последние недели враг вообще не использует бронированные колонны прямо на границе. Это может говорить о перемене тактики или подготовке к чему-то большему — потому что полное отсутствие техники на линии фронта всегда вызывает подозрения.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский подтвердил, что путинская армия фактически уже начала наступление в Сумской и Харьковской областях.

Государственный секретарь США Марко Рубио во время пресс-конференции после встречи министров НАТО заявил, что Россия должна принять решение о завершении войны в течение ближайших недель.По его словам, это станет понятным очень скоро - во временном промежутке "недели, а не месяцы".

Источник материала
loader
loader