67 000 управляемых авиабомб выпустила Россия по территории Украины, тысячи ракет различных типов, 22 400 ударных БПЛА «Shahed» - такие цифры назвали в Фейсбуке Воздушные Силы Украины в день проведения встречи в формате Рамштайн, рассказывая, как украинские воины сдерживают небо над нашими городами и селами, и призвали союзников помочь в усилении ПВО.
"За три года войны, ежедневных противовоздушных боев, Воздушные Силы фактически исчерпали ресурс ракет к советской технике зенитных ракетных войск, и теперь наши воины прежде всего рассчитывают на поддержку партнеров, в контексте продолжения поставок западных систем, а главное - ракет к ним, для усиления украинской противовоздушной обороны", - говорится в заметке.
"Враг продолжает терроризировать украинский народ воздушными ударами, и мы нуждаемся в большей защите для нашей страны, для наших городов и наших детей! Мы нуждаемся в большей защите для стабильности Европы и всего цивилизованного мира!" - обращаются наши защитники к европейским партнерам.
Действительно, украинские воины доказали, что могут быстро овладеть Patriot, F-16, Nasams и другим технологичным оружием, а главное - эффективно применять его против «второй армии» мира.
Цифры впечатляют, и вот некоторые из них!
С 24 февраля 2022 года Воздушными Силами, совместно с ПВО Сил обороны Украины сбито:
- 2 496 крылатых ракет;
- 465 управляемых авиационных ракет;
- 97 баллистических ракет;
- 40 аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал»;
- 17 575 ударных БпЛА типа «Shahed».
Львиная доля сбитых целей в этом списке - благодаря поступлению от партнеров современных зенитных ракетных систем и ракет к ним.
Напомним, украинские летчики 21 марта успешно атаковали пункт управления российской пограничной заставы в населенном пункте Глотово, Белгородской области РФ. Несмотря на усиленные меры маскировки, которые принимались российскими подразделениями, удар оказался результативным - уничтожены средства связи и другое техническое оборудование противника.
Это поражение существенно ослабляет способность российских войск координировать боевые действия против подразделений Сил обороны Украины на Сумском и Харьковском направлениях.