/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F5bf5c1dbf4e59739183a3a7680c5844d.jpg)
Переговоры о членстве Украины в ЕС заблокированы: что происходит
Европейский Союз пытается найти пути, чтобы разблокировать открытие кластеров переговоров о вступлении Украины в блок. Планы по-прежнему касаются запуска этого процесса не позднее конца 2025 года. Причина блокирования – позиция Венгрии. С Будапештом продолжаются переговоры, но пока что очевидного прогресса нет. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" рассказала посол ЕС в Украине Катарина Матернова.
Украина-ЕС. Фото из открытых источников
Дипломат отметила, что открытие всех кластеров с Украиной – "это все еще наш план", но он, "очевидно, столкнулся с определенными трудностями", имея в виду сопротивление со стороны Венгрии.
Она заверила, что Евросоюз будет продолжать искать "пути, как учесть беспокойство" венгерской стороны.
Катарина Матернова обратила внимание, что это не первый случай, когда страна сталкивается с трудностями из-за ситуации с неуступчивой позиции одной из стран.
Также издание "Комментарии" сообщало – мир в обмен на вступление Украины в НАТО: Рютте сделал обнадеживающее заявление.

