Россия и США совершили обмен пленными в Абу-Даби: что известно
Россия и США совершили обмен пленными в Абу-Даби: что известно

Россия и США совершили обмен пленными в Абу-Даби: что известно

В четверг, 10 апреля Россия и Соединенные Штаты провели обмен пленными в столице Объединенных Арабских Эмиратов, Абу-Даби. Об этом сообщает Wall Street Journal.

По условиям соглашения, Россия освободила Ксению Карелину, гражданку США и России, которая в 2023 году была приговорена к 12 годам колонии по обвинению в "государственной измене" после того, как пожертвовала менее $100 благотворительной организации, поддерживающей Украину. В ответ, Соединенные Штаты освободили Артура Петрова, гражданина Германии и России, который был задержан на Кипре по запросу США по подозрению в незаконном экспорте микроэлектроники в Россию.

Переговоры по обмену вели директор Центрального разведывательного управления США Джон Рэдклифф и представитель российской разведки. Рэдклифф, который присутствовал в аэропорту Абу-Даби, лично встретил Карелину.

Американская сторона подозревает, что Петров, используя компанию на Кипре, закупал электронику под видом коммерческого использования и переправлял ее в Санкт-Петербург, где она попадала в компанию, сотрудничающую с российскими войсками.

Карелина, которая проживала в Лос-Анджелесе и работала косметологом в спа-салоне в Беверли-Хиллз, была задержана в Екатеринбурге после того, как приехала в Россию в конце 2023 года. Власти США заявили, что этот обмен является положительным шагом, хотя многие американцы еще остаются в заключении в России.

Напомним, США и Россия начали переговоры для возобновления работы консульств в Стамбуле. В Стамбуле проходят переговоры между США и Россией, направленные на возобновление работы их дипломатических миссий.



Источник материала
loader
loader