Американская WSJ рассказала о боях ВСУ с северокорейцами
Американская WSJ рассказала о боях ВСУ с северокорейцами

Американская WSJ рассказала о боях ВСУ с северокорейцами

Американское издание The Wall Street Journal посвятило публикацию бойцам 225-го отдельного штурмового полка и 8-го отдельного полка специального назначения, которые первыми вступили в бои с северокорейскими солдатами в Курской области России.

Издание отмечает, что в свои первые бои северные корейцы бежали большими группами, без радиосвязи, без поддержки БПЛА и артиллерии, то есть как во времена Второй мировой войны.

"Они все наступали, наступали, наступали…У нас там была рота, пока они атаковали батальонами", - цитирует WSJ командира 225-го ОШП Олега Ширяева.

Но вскоре северокорейская пехота полностью интегрировалась в российскую армию - двигалась на украинские войска уже под прикрытием артиллерийского огня и планирующих бомб.

По словам Ширяева, корейцы начали использовать тактику россиян, двигаясь малыми группами по три-пять человек.

WSJ отмечает, что в ранних боях с северокорейскими войсками в середине декабря прошлого года участвовали также бойцы 8-го отдельного полка спецназначения.

"Команда из девяти человек, которой было поставлено задание помогать защищать позиции и получать доказательства присутствия северокорейских войск, присоединилась к перестрелке вместе с другими украинскими солдатами.

Стрельба была настолько интенсивной, что освещала ночное небо как лазерное шоу", - приводит издание воспоминания бойца 8-го полка ССО с позывным Булат.

Силы специальных операций сообщили, что тогда в бою погиб 21 солдат из Северной Кореи, 40 получили ранения, троих взяли в плен (один из них умер во время эвакуации).

Все девять украинских спецназовцев вышли живыми.

"Почему штурмуют корейцы? Они лучше подготовлены (по сравнению с россиянами) психологически и лучше физически…Они платят кровью", - сказал американским журналистам Ширяев, добавив, что игнорированием ценности человеческой жизни северокорейцы превзошли даже россиян, заплатив огромную цену, сознательно идя на смерть.

Напомним, в середине декабря прошлого года Главное управление разведки сообщило, что войска Северной Кореи понесли первые потери в боях в Курской области.

В середине января 2025 года сообщалось о потерях северокорейских солдат в 4 тысячи человек, а на сегодня потери оцениваются около 5 тысяч человек.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
КНДР
Источник материала
loader
loader