"Война в Украине разбудила Европу": Рубио о факторах, изменивших планы НАТО на оборону
"Война в Украине разбудила Европу": Рубио о факторах, изменивших планы НАТО на оборону

"Война в Украине разбудила Европу": Рубио о факторах, изменивших планы НАТО на оборону

"Война в Украине разбудила Европу": Рубио о факторах, изменивших планы НАТО на оборону

Он считает, что Альянс будет сильным, если каждая страна будет делать свой вклад.

Государственный секретарь США Марк Рубио заявил, что укрепление НАТО зависит от усиления каждого из его членов и призвал европейских союзников увеличить оборонные бюджеты. По его словам, Соединенные Штаты остаются активно вовлечены в деятельность Альянса, однако ожидают большего вклада со стороны партнеров.

Соответствующее обращение чиновник опубликовал в социальной сети X.

"США вовлечены в НАТО больше, чем когда-либо, и намерены продолжать это участие. Но это должен быть настоящий альянс", – отметил госсекретарь. Он подчеркнул, что партнеры по НАТО должны наращивать свои оборонные способности.

Он заявил, что на изменение подходов в Европе повлияли два ключевых фактора – полномасштабная война в Украине, которая "разбудила" многих европейцев к осознанию реальных угроз, а также позиция президента США Дональда Трампа, неоднократно отмечавшего необходимость увеличения расходов на оборону.

"Мы надеемся, что во время встречи лидеров в Гааге будут достигнуты дальнейшие, более решительные обязательства в этом направлении. Думаю, это будет на пользу всему альянсу", – добавил Рубио.

Накануне генеральный секретарь НАТО Марк Рютте предупредил, что Североатлантический союз может не суметь гарантировать свою обороноспособность в ближайшие три-пять лет, если страны-члены не увеличат расходы на оборону свыше действующей нормы в 2% от валового внутреннего продукта.

Источник материала
loader