/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F4d899c2dfedcd82bf4501c3c592a33f6.jpg)
Роман Бочкала о коррупционном скандале с Комарницким: УДАРу запретили голосовать за снятие секретаря горсовета Бондаренко
Вчера у него были встречи с британскими партнерами. Везем партию броневиков в Украину из UK 🇬🇧 Проинспектировали машины, сели пить кофе. Заговорили о ситуации в Украине. Сначала о войне, потом о разном. Брить осторожно. «А могло ли такое быть, что мэр Кличко не знал всю ту коррупционную систему, которая происходила в киевской мэрии все эти годы?»
И я честно ответил, что по моему мнению, он не мог не знать об этом. Грустно и стыдно. Что на четвертый год великой войны, нам за границей задают именно такие вопросы. И это не враждебная пропаганда. И вопросы задавали не провокаторы, а люди, которые искренне болеют за нас.
В действительности, в Великобритании тоже часто бывают политические скандалы. И коррупционные тоже встречаются. Но местные политики очень редко ставят личные интересы выше публичных и политической традиции. Уверен, если бы такой скандал случился с мэром Лондона – он на следующий день ушел бы в отставку. А если бы он этого не сделал, давление уже было бы настолько безумным, на фоне огромного возмущения общины, что его заставили бы написать заявление.
А что происходит в Киеве? Я не очень в контексте вокруг мэрской тусовки. Набрал пару шарящих друзей. Говорят ситуация следующая. Никто никуда уходить не собирается. Кличко запретил своей партии голосовать за снятие секретаря горсовета Бондаренко. В неформальном общении всеми силами защищает Комарницкого и ко. Мол, не всё так однозначно.
Так что ни о каком личном примере борьбы с коррупцией от Виталика речь не идет. Даже о поименном голосовании депутатов от партии УДАР за снятие секретаря Киевсовета – речь тоже не идет. Речь идет только о борьбе за власть. За кресла и потоки. Все как обычно. А все обвинения - это дураки и конкуренты.
И да, я считаю, что Кличко не просто знал о происходящем. А имел к этому непосредственное отношение. Оценить его роль и участие должно следствие. Надеюсь, когда-нибудь смогу рассказать бритам, что Украина разобралась в этой истории и виновные наказаны. А не только в бегах по Венам.
Напомним, как говорится в расследовании Bihus.info. секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко и глава земельной комиссии Михаил Терентьев согласовывали повестку дня со "смотрящим" за Киевом Денисом Комарницким.
Согласно обнародованным записям, Комарницкий, Терентьев и Бондаренко решали, какие вопросы нужно проголосовать на сессии Киевсовета в отношении застройщиков.
Напомним, НАБУ подозревает бывшего депутата Киевского городского совета Дениса Комарницкого, заместителя председателя КГГА Петра Оленича, главу земельной комиссии Михаила Терентьева в возможных коррупционных схемах в земельной сфере в 2023-2024 годах.
Следствие считает, что Комарницкий с помощью заместителя главы КГГА и главы земельной комиссии организовал схему незаконного завладения землей в Киеве, которая заключалась в регистрации несуществующих зданий на перспективных земельных участках, чтобы получить их в обход процедуры торгов. В результате из собственности территориального общества Киева незаконно была выведена земля в центре города стоимостью 11,6 млн грн.

