СБУ заявила о задержании женщины, которую россияне планировали сделать "живой бомбой"
СБУ заявила о задержании женщины, которую россияне планировали сделать "живой бомбой"

СБУ заявила о задержании женщины, которую россияне планировали сделать "живой бомбой"

Подозреваемая в подготовке теракта (Фото: СБУ)

Служба безопасности Украины задержала женщину, подозреваемую в подготовке теракта в городе Каменское Днепропетровской области. Заказчики тайно планировали взорвать ее вместе с самодельным взрывным устройством. Об этом сообщает СБУ.

По данным следствия, 22-летняя наркозависимая из Бахмута была завербована российскими спецслужбами в одном из телеграмм-каналов, предлагающем быстрые заработки.

Ее первой задачей было поджечь релейный шкаф в Днепропетровской области, которое она выполнила.

Далее женщине поручили изготовить взрывное устройство. По инструкции кураторов, она приобрела термос, в который должна была заложить взрывчатое вещество и дополнительные поражающие элементы – гвозди.

Как сообщили в СБУ, подозреваемая считала, что после создания самодельного взрывного устройства она должна передать его другому человеку или спрятать в тайник.

Как выяснили следователи, российские заказчики планировали заманить женщину в час пик в людное место Каменского и дистанционно взорвать взрывчатку вместе с ней.

"Таким образом рашисты надеялись убить максимальное количество людей и тем самым посприять распространению панических настроений среди жителей прифронтового региона", – отметили в службе безопасности.

Контрразведка СБУ разоблачила подозреваемую, когда она за указаниями кураторов синтезировала взрывчатое вещество.

В ходе обысков в квартире, которую снимала подозреваемая, найдены компоненты для изготовления взрывного устройства и мобильный телефон с доказательствами работы на РФ.

Следователи СБУ сообщили женщине о подозрении в подготовке к совершению теракта по сговору группы лиц (ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины).

Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

  • 26 марта СБУ смогла предотвратить теракт, который россияне готовили в Запорожье вблизи воинской части на годовщину структуры.
  • В тот же день стражи порядка задержали семейную пару, которая готовила двойной теракт возле ТЦК в Тернополе.
  • 27 марта СБУ сообщала, что задержан агент ФСБ, которого россияне пытались взорвать возле ТЦК в Херсоне.
  • 2 апреля СБУ задержала "агентов" России", готовивших взрыв в отделении полиции во Львове.
  • В тот же день в Одессе был уличен мужчина , который производил взрывчатку для терактов в Украине. Он причастен к взрыву в отделении полиции в городе Беляевка 23 марта
Теги по теме
задержание теракт
Источник материала
loader
loader