/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fe15059ac54ee45fdd844175c21fff5f5.jpg)
Социологи рассказали, сколько украинцев считают Европу и США союзниками
64% украинцев считают Европу союзником Украины. И только 24% украинцев считают США союзником, который стремится к приемлемому миру.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в феврале-марте 2025 г.
«Мы имеем практически «зеркальное» восприятие Европы и США. В случае Европы 64% считают ее союзником Украины, который хочет мира на приемлемых условиях, а не считают так - 28%. В случае же США по последним данным 67% считают, что они устали от Украины и давят для уступок. Считают, что США являются союзником, который хочет приемлемого мира - 24%», - говорится в результатах соцопроса КМИС.
В то же время 31% украинцев считает, что Запад устает и давит на Украину (и, соответственно, не хочет приемлемого мира). В то же время с сентября 2022 года до февраля 2024 года с 73% до 49% стало меньше тех, кто верит в поддержку Запада и верит в его желание приемлемого мира для Украины. К февралю-марту 2025 года их доля выросла до 62%.

