/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F6b4fdc585561861cdea2bf6ee4477d74.jpg)
Демократия под угрозой: Трамп стал на тропу Путина и Эрдогана
Аналитики из Турции и России, которые уже видели установку автократического правления в своих странах, могут распознать подобные тенденции в США под президентством Дональда Трампа.
Об этом говорится в статье обозревателя The Financial Times Гидеона Рахмана.
«Разговоры, которые я сейчас слышу среди американских либералов, напоминают мне интеллектуалов в Москве после прихода Путина к власти.
Ощущение той же растерянности и глубокой обеспокоенности», — высказался Александр Габуев из Центра Карнеги за международный мир (Россия — Евразия).
Он посоветовал желающим защитить демократию и верховенство права американцам действовать быстро.
Каждое неправомерное задержание или игнорирование судебного решения — это «тестовая пуля».
Если не будет эффективного сопротивления, потенциальные авторитарные лидеры пойдут еще дальше и быстрее.
Автор статьи отмечает, что Белый дом хитро начал с преследования непопулярных групп и неграждан, например, предполагаемых венесуэльских бандитов или иностранных студенческих активистов.
Но незаконные депортации — именно тот тип «тестовых пуль», о которых предупреждает Габуев.
Если против них не будет сопротивления, Трамп может перейти к новым мишеням.
Страх — главное оружие автократов.
Часто эта борьба тяжелая и пугающая.
Индийский академик Пратхап Бхану Мехта заметил, что режим, желающий уничтожить демократию, стремится «создать всепроницаемое чувство страха».
Когда люди боятся потерять работу, финансирование или свободу, они обычно выбирают путь малейшего сопротивления — молчат и не высовываются.
Мехта, опираясь на опыт Индии во время правления премьера Нарендры Моди, объяснил, что в атмосфере страха «независимые институты постепенно начинают адаптироваться».
Со временем даже самые лучшие профессионалы понимают, что риски сопротивления превышают преимущества борьбы.
Автократия усиливается со временем.
Один из главных уроков Турции — чем дольше автократ остается у власти, тем труднее его остановить.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган руководит Турцией более 20 лет.
Это дало ему достаточно времени, чтобы поставить под свой контроль медиа, суды и армию.
Автор статьи считает, что Трамп еще не достиг турецкого уровня контроля над институтами в США, но он продвигается гораздо быстрее, чем Эрдоган в начале своего правления.
Стратегия Белого дома двигаться «со скоростью пули» направлена на создание хаоса среди оппонентов.
Американцы оказались на незнакомой политической территории и у них нет опыта, на который могли бы опираться.
Для противодействия нужна быстрая реакция, единство и харизматические лидеры.
Как отмечают Габуев и турецкая журналистка Асли Айдинташбаш, опыт России и Турции указывает на необходимость быстрой реакции и солидарности с уже ставшими мишенью авторитарного режима.
Габуев обратил внимание, что московские интеллектуалы слишком долго оставались в своем социальном пузыре и не прислушивались к проблемам жителей провинциальных городов.
Такая же ситуация была у Турции и Индии.
Там либеральные элиты в больших городах стали легкой мишенью для нападок со стороны Эрдогана и Моди.
Они были высмеяны как оторванные от реальности и сосредоточенные только на своих проблемах, а не на судьбе обычных граждан.
Айдинташбаш так объяснила тот факт, что турецкая оппозиция наконец-то набрала силу: «харизматическое лидерство — это необходимое условие».
Осторожные технократы и политики старой школы не способны возглавить борьбу за демократию.
Резюмируя, автор материала отметил — для Демократической партии США вывод очевиден.
Они могут считать таких политиков как Берни Сандерс и Александрию Окасио-Кортес, представителями крайнего левого крыла.
Но если именно они являются харизматичными лидерами оппозиции к Трампу, то их нужно поддержать и продвигать, а не отвергать.
К слову, по оценкам экспертов, Трамп может удержаться в должности президента США вплоть до 2037 года.
Все из-за 22-й поправки к Конституции.

