Президент Украины Владимир Зеленский призвал к усилению давления на Россию в целях достижения мира. В своем вечернем видеообращении 30 сентября он подчеркнул, что продолжающиеся ежедневно постоянные российские удары показывают, как мало Россия ценит дипломатические усилия. По словам Зеленского, несмотря на недавнее предложение США о безусловном прекращении огня, Россия продолжает атаковать Украину с помощью дронов, бомб и артиллерии.
«География и жестокость российских ударов каждый день доказывают, насколько Путину плевать на дипломатию. Россия должна ощутить большее давление со всех сторон, чтобы сломить ее способность воевать и поддерживать агрессивную политику. Санкции против России должны быть ужесточены. Украина нуждается в большей силе ПВО, а также в более тесном сотрудничестве с нашими международными партнерами», — заявил президент.
Зеленский также поблагодарил финского президента Александра Стуббу за поддержку, в частности, за его переговоры с президентом США относительно предстоящих шагов в поддержке Украины. Он акцентировал, что все партнеры, стремящиеся к миру и безопасности, должны применять все возможные инструменты для достижения этого.
Важным достижением недели стало общеевропейское подтверждение, что санкции против России будут оставаться в силе до прекращения агрессии и оккупации. Кроме того, Франция передала Украине новый оборонный пакет на сумму в два миллиарда евро, что стало крупнейшим поддерживающим пакетом на этой неделе.
«Мы продолжаем коммуникацию с нашими партнерами, в том числе с Америкой, чтобы совместно завершить эту войну. Мир знает, что именно Россия является причиной этого конфликта, и на нее нужно давить для сохранения мира и безопасности», — подытожил Зеленский.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F47f8ab0e7a61961b257a3aaa4c7164e7.jpg)
Отметим, что президент США Дональд Трамп анонсировал новый телефонный разговор с российским диктатором Путиным на этой неделе. Разговор будет касаться ударов РФ по Украине и нарушения перемирия.