Иран ответил на письмо Трампа: против прямых переговоров с Вашингтоном
Иран ответил на письмо Трампа: против прямых переговоров с Вашингтоном

Иран ответил на письмо Трампа: против прямых переговоров с Вашингтоном

Президент Ирана Масуд Пезешкиан (Фото: EPA)

Иран отвергает прямые переговоры с США относительно своей стремительно развивающейся ядерной программы. С таким заявлением выступил президент страны Масуд Пезешкиян, передает агентство Associated Press.

Фактически, это первый ответ Тегерана на письмо, направленное американским президентом Дональдом Трампом к верховному лидеру страны Али Хаменее.

Пезешкиан заявил, что ответ Ирана, переданный через Оман, оставляет открытой возможность косвенных переговоров с Вашингтоном. В то же время, такие переговоры не достигли прогресса после того, как Трамп во время своей первой каденции в одностороннем порядке вывел Америку по ядерному соглашению Ирана с мировыми государствами в 2018 году.

Как отмечает AP, сейчас, когда США наносят интенсивные авиаудары по поддерживаемой Ираном группировке хуситов в Йемене, риск военных действий, направленных против ядерной программы Тегерана, остается в повестке дня.

"Мы не избегаем переговоров; именно нарушение обещаний до сих пор вызвало у нас проблемы. Они [США] должны доказать, что могут построить доверие", - отметил президент Ирана.

Белый дом, Государственный департамент и другие американские чиновники пока не отреагировали на это заявление.

  • Реальная власть в Иране сосредоточена в руках "великого аятоллы" Хаменеи, религиозно-политического лидера государства.
  • 9 марта аятолла Али Хаменеи заявил, что Тегеран не согласится на переговоры под давлением США. В Белом доме призвали Тегеран "поставить интересы народа выше террора".
  • 14 марта Китай, Иран и Россия призвали отменить санкции против Тегерана во время трехсторонних переговоров в Пекине, направленных на возобновление диалога по иранской ядерной программе.
  • 9 февраля 2025 года Трамп заявил о желании заключить с Ираном соглашение о неядерном статусе.
  • 28 марта Иран пригрозил ударить по американским базам в регионе, если США выполнят предупреждение о военных последствиях в случае неподписания ядерного соглашения.
Читайте также
В Иране недалеко от главного ядерного объекта произошло землетрясение
Источник материала
loader
loader