Талибы освободили задержанную месяц назад гражданку США: что получили взамен
Талибы освободили задержанную месяц назад гражданку США: что получили взамен

Талибы освободили задержанную месяц назад гражданку США: что получили взамен

Талибы освободили задержанную месяц назад гражданку США: что получили взамен

Она уже поблагодарила Трампа.

Задержанная в Афганистане в прошлом месяце гражданка США администрацией «Талибана» освобождена, заявил в субботу бывший посол США в Афганистане и Ираке Залмай Халилзад, пишет CNN,

«Американская гражданка Фэй Холл, только что освобожденная талибами, сейчас находится на попечении наших друзей, катарцев в Кабуле, и вскоре вернется домой», — написал Халилзад на X. Он также опубликовал фотографию, на которой Холл сидит между двумя мужчинами.

Источник, осведомленный о ситуации, сообщил, что Холл, которая удерживалась в Афганистане с февраля, была освобождена в четверг по решению суда и при материально-технической поддержке со стороны Катара, выступающего как государство-адвокат Соединенных Штатов в Афганистане.

Ее освободили после того, как посланник Трампа Адам Белер вместе с Халилзадом отправились в Кабул, чтобы добиться возвращения американца Джорджа Глезманна.

В среду США сняли с трех должностных лиц «Талибана» вознаграждения на миллионы долларов, однако сохранили их статус террористов.

Представитель Государственного департамента США подтвердил, что «текущих предложений о вознаграждении» за Сираджуддина Хаккани, Абдула Азиза Хаккани и Яхьи Хаккани из «Талибана» нет. Однако они «остаются в статусе международных террористов, а сеть Хаккани остается в статусе иностранной террористической организации».

«Политика Соединенных Штатов состоит в том, чтобы постоянно пересматривать и совершенствовать предложения вознаграждений Rewards for Justice», — сказал представитель.

По словам источника, Холл была принята в посольстве Катара в Кабуле. Медицинское освидетельствование подтвердило, что она здорова, сейчас ее готовятся вернуть в США.

У США нет дипломатического присутствия в Афганистане: после захвата страны «Талибаном» в августе 2022 года посольство было закрыто.

В январе госсекретарь Марко Рубио пригрозил лидерам Талибана «очень большим вознаграждением», если они удержат больше американских задержанных, чем было известно.

Президент Дональд Трамп в субботу опубликовал в социальных сетях видео Холл, в котором она поблагодарила его и сказала, что «очень рада», что он возглавляет Соединенные Штаты.

«Спасибо, что возвращаете меня домой. Я никогда до сих пор не гордилась тем, что являюсь гражданкой США» — сказала Холл.

«Спасибо, Фей. Твои слова — это большая честь!», — написал Трамп.

Фэй Холл была арестована вместе с британской парой Барби и Питером Рейнольдсами.

Британские СМИ сообщали, что пожилая пара на протяжении 18 лет руководила проектами в школах Афганистана и решила остаться даже после захвата власти «Талибаном».

Источник материала
loader
loader