Путин вышел из переговоров
Путин вышел из переговоров

Путин вышел из переговоров

Имитация переговоров еще будет происходить. Но переговоры уже, практически, сорваны.

Путин начал выход из переговоров в Эр-Рияде, но вчерашние заявления о том, как он раздавит Украину и введет управление ООН, просто ускорили процесс снятия масок.

Итак, что заставило Путина ускорить процессы?

Два дня назад я уже писал о трех вещах, которые важны для Путина:

  • он считает, что в ходе летней кампании он сможет существенно улучшить военные позиции. Как по мне – это иллюзия, но он все больше живет в иллюзиях;
  • он не готов к переходу к мирной жизни. Не готов лично из-за полного провала тех мечтаний, которые его толкнули в 2022 году к полномасштабному вторжению (провал исторической миссии). Не готов из-за страха перед тем, как себя поведет элита, которая боится Путина, но уже живет в логике постпутина. Он боится также и реакции ура-патриотического меньшинства (30-35% населения), которое не имеет вождей, но может стать костяком озлобленности на Путина.
  • судя по всему, Путин поверил: что бы там ни случилось, Трамп не сможет начать нефтяную войну с РФ по частичному вытеснению российской нефти с мировых рынков нефти. Кроме того, Путин считает, что благодаря КНДР, возможно, Ирану и ряду других теоретически возможных точек напряжения, он будет нужен и Трампу и Си во время переговоров Китай-США.

Теперь относительно войны. Мы практически вошли в новый цикл войны, где следующее переговорное окно возможностей может открыться не раньше конца осени.

Возможен ли все-таки возврат к переговорам сейчас? Как по мне, вероятность минимальна. Путин выставляет такие требования, которые просто невозможно выполнить.

Какой будет реакция США? Еще некоторое время переговоры будут идти по инерции. А дальше, три варианта:

  1. Трамп закрывает глаза на все это и давит на Украину (вероятность низкая);
  2. Трамп в той или иной форме поддерживает Украину, не дожимает Россию и переключается на что-то другое.
  3. Трамп поддерживает Украину, включается в вытеснение России с нефтяного рынка мира, хоть и переключается на что-то другое.

Какой вариант выиграет, зависит от того, как мы совместно с европейцами сработаем. Сейчас, главными переговорами могут стать не переговоры Украина-Россия-США, Украина-ЕС-США.

Источник материала
loader
loader