Прокуратура хочет забрать 150 гектаров земли у аграриев: ссылаются на сталинский документ 1946 года
Прокуратура хочет забрать 150 гектаров земли у аграриев: ссылаются на сталинский документ 1946 года

Прокуратура хочет забрать 150 гектаров земли у аграриев: ссылаются на сталинский документ 1946 года

На украинско-польской границе разгорается земельный конфликт. Прокуратура требует вернуть в государственную собственность около 150 гектаров сельскохозяйственных земель Вишневской громады, утверждая, что они принадлежат к землям обороны.

Но местные жители заявляют, что обрабатывают эти участки уже много лет, имеют на них паи и не намерены отдавать. Об этом рассказали в сюжете ТРК "Аверс" на YouTube.

Трактор, сельское хозяйство / фото: Pixabay

Откуда взялся спор?

До 2014 года эти земли принадлежали государству. Затем Госгеокадастр передал их в коммунальную собственность громаде, и они стали частными паями для местных жителей. Теперь прокуратура утверждает, что эта территория должна оставаться в собственности государства, ссылаясь на постановление 1946 года, принятое еще во времена СССР.

Начальник земельного отдела громады Анатолий Дитина поясняет, что на этих участках никогда не было военных объектов и они всегда использовались как сельхозугодья. Сейчас там около 3000 паев, на которых жители занимаются хозяйством.

Поле, сельское хозяйство / фото: Pixabay

Что говорят суды?

Конфликт уже прошел несколько судебных инстанций:

  • Луцкий суд встал на сторону прокуратуры, заявив, что земля принадлежит государству.

  • Апелляция поддержала громаду, признав, что люди имеют право пользоваться этими участками.

  • Верховный суд решил вернуть землю государству, сославшись на законодательство, регулирующее пограничные зоны.

Прокуратура утверждает, что согласно законам Украины, земли между государственной границей и контрольно-следовой полосой принадлежат к землям обороны и должны быть в собственности государства.

Люди готовы протестовать

Местные жители обеспокоены и грозят перекрыть пункт пропуска "Ягодин", если их участки будут отбирать. Они считают несправедливым, что государство сначала передало землю громаде, а теперь пытается ее вернуть.

Пока суд постановил вернуть государству 15 гектаров, но борьба за оставшиеся 135 гектаров продолжается. В громаде заявляют, что намерены и дальше отстаивать свои права в суде.

А мы напоминаем, хватит работать на кого-то: в Польше дают 450 тысяч гривен на собственное дело

Ранее стало известно, что тысячи авто не попадут в Украину: как изменили правила ввоза

Также наш портал рассказывал про Интернет за 1300 грн: с ценами может начаться настоящий кошмар

Источник материала
loader