В Минобороны заверили, что о демобилизации никто не забыл
В Минобороны заверили, что о демобилизации никто не забыл

В Минобороны заверили, что о демобилизации никто не забыл

Министерство обороны и Генеральный штаб ВСУ продолжают работать над законопроектом о демобилизации. Об этом заявила заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко во время часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады, передает " Интерфас-Украина ".

- Министерство обороны вместе с Генеральным штабом ведет работу по подготовке этого законопроекта... позиция Генерального штаба, позиция главка, начальника Генерального штаба очень важна для этого законопроекта, потому что именно они ответственны за успех военных операций, которые сейчас ведутся нашими военнослужащими. Здесь нужна совместная работа, мы ее очень быстро ведем, – сказала Черногоренко.

  • В апреле 2024 года Рада приняла закон о мобилизации, из него в последний момент исключили вопрос демобилизации и ротации по просьбе главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. Он пояснил, что по этому вопросу будет разработан отдельный законопроект. Первоочередная версия закона предполагала, что демобилизация может быть объявлена ​​через 36 месяцев непрерывной службы.
  • По действующему закону военные, мобилизованные с 24 февраля 2022 года, должны служить до окончания военного положения, если не имеют оснований для увольнения (здоровье, семейные проблемы).

  • Родные военнослужащих регулярно проводят митинги с требованием установить четкие сроки службы.

Источник материала
loader