/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F6bfc29ff8fa78f0ff7a639e11c16f1c1.jpg)
Сибига созвонился с главой МИД Британии – говорили о давлении на Москву
Глава МИД Украины Андрей Сибига провел телефонный разговор с британским коллегой Дэвидом Лемми, в котором они говорили о необходимости дальнейшего давления на РФ, чтобы принудить ее к миру.
Об этом украинский министр рассказал в соцсети Х в среду, сообщает "Европейская правда".
Сибига проинформировал Лемми о результатах украинско-американских встреч в Саудовской Аравии.
"Мы обсудили важность дальнейшего давления, включая санкции, чтобы заставить Москву серьезно отнестись к миру", – рассказал министр.
Главы дипведомств также скоординировали позиции накануне важных международных событий, отметил Сибига.
Как известно, так называемая "коалиция решительных" во главе с Францией и Британией несколько недель работает над планом отправки тысяч военных в Украину для обеспечения будущего "прекращения огня".
Впрочем, по сообщениям СМИ, коалиция меняет фокус обсуждения с наземных войск на альтернативы из-за внутренних противоречий и потенциальной оппозиции США и России.
Среди альтернатив речь идет о потенциальной поддержке миротворческой миссии ООН, усилении военного присутствия в соседних с Украиной государствах и идее премьера Италии о распространении на Украину гарантии статьи 5 Договора о НАТО.
