/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fabe9bcfa824b5c954766f0e035aeb1f5.jpg)
Песков: «Приказ Путина о запрете ударов действует»
Приказ российского диктатора Владимира Путина о запрете ударов по энергообъектам Украины в рамках 30-дневого моратория действует, российские военные его исполняют. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает прокремлевское агентство ТАСС.
Так он ответил на вопрос, продолжается ли действие моратория с учетом того, что "ВСУ якобы с 18 марта уже не раз атаковали российскую енергетику".
Пропагандисты пишут, что ночью 19 марта Киев совершил преднамеренную атаку с применением трех беспилотников по расположенному в станице Кавказской Краснодарского края энергообъекту. А в ночь на 21 марта украинские военные подорвали станцию "Суджа", через которую газ из России поступал прежде в Европу. 23 марта ВСУ атаковали электроподстанцию в Пологах Запорожской области. Как сообщил замгубернатора региона Антон Тицкий, без электричества остались более 11 тысяч абонентов.
25 марта Кремль опубликовал на своем сайте согласованный между Москвой и Вашингтоном список российских и украинских объектов, подпадающих под действие временного моратория на удары по энергосистеме. Мораторий действует с 18 марта в течение 30 суток и может быть продлен по взаимной договоренности. При этом нарушение одной из сторон моратория в России или Украине автоматически отменяет его действие.
При этом в России забывают упомянуть, что Украина ежедневно подвергается российским обстрелам "шахедами" и ракетами.
Напомним, сегодня в ночь на 26 марта Россия атаковала массово Кривой Рог на Днепропетровщине и Ахтырку Сумской области.

