/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fca62878a9b940c053b0bd6bded7db1fa.jpg)
Пять-шесть требований: Трамп думает над снятием санкции против РФ в обмен на перемирие
Вашингтон ведет глубокие дискуссии с Киевом и Москвой ради прекращения огня на российско-украинской войне, заявил президент Дональд Трамп.
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп сообщил о значительном прогрессе в переговорах с Украиной и Российской Федерацией относительно перемирия. По словам главы государства, есть ряд требований, которые должны рассмотреть американцы. Заявление Трампа прозвучало во время встречи с американскими послами, которая транслировалась на YouTube-канале Белого дома.
Трамп ответил на вопрос журналиста, который интересовался прогрессом в вопросе прекращения огня в Черном море. Президент США подчеркнул, что Вашингтон имеет успехи на "двух фронтах" — по российско-украинской войне и войне на Ближнем Востоке.
"Мы ведем глубокие дискуссии с Россией и Украиной. И я бы сказал, что все идет хорошо. Поэтому это все, что я могу сообщить: сейчас ведутся очень, очень большие переговоры и детальные переговоры на обоих фронтах", — заявил он.
Другой вопрос касался требования РФ отменить санкции, наложенные на некоторые российские компании и банки. В частности, у Трампа попросили уточнить, согласились ли США на эти требования ради перемирия в Черном море. Американский президент не ответил утвердительно, но объяснил, что вопрос рассматривается.
"Они будут смотреть на них, а мы сейчас думаем о них всех. Есть примерно пять-шесть условий. Мы рассматриваем их всех", — ответил глава Белого дома.
Комментируя возможное снятие санкций, Трамп не уточнил, кого имеет в виду под словом "они" — РФ, Украину или одновременно оба государства.
Перемирие в Украине — детали
Отметим, 25 марта президент Украины Владимир Зеленский сообщил о достижении договоренностей о перемирии на российско-украинской войне. Договоренность о прекращении огня касается моратория на атаки в Черном море и по энергетическим объектам. Киев требует также возвращения украинцев, которых незаконно удерживает или взял в плен Кремль. Москва взамен требует снятия санкций с "Россельхозбанка" (доступ к системе SWIFT), разрешение на торговлю сельскохозяйственной продукцией и удобрениями, которые перевозятся кораблями в Черном море.
Вечером появилось заявление властей РФ, опубликованное на портале президента Владимира Путина. В заявлении перечислили пять типов объектов энергетики, по которым нельзя бить во время перемирия. На первых двух местах — нефтеперерабатывающие заводы и нефтяные и газовые хранилища. При этом Кремль отдельно подчеркнул, что режим тишины начнется только в случае отмены санкций.
Напоминаем, Киевский международный институт социологии опубликовал результаты опроса украинцев о возможности перемирия с РФ.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F07f69df6ab7e61c22f4fffead62a47cb.png)
Зеленский в Ватикане встретился с Венсом
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fefe9f9f673cbd2668b05b4b978e89bec.jpg)
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F409b58e7cf7f6f706c4e64a719b108c5.jpg)
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F67c5c59191d6e0928879d5aa7e47f72e.jpg)
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe53b649104d53773eb6e3fec6f90b21e.png)
Израиль согласовал возобновление поставок гуманитарной помощи в Газу
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F23922afd043aa2ccfe5611c1862a9e3f.png)
Трамп сказал, что расстроен из-за болезни Байдена
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F554fc8014aba2d6d4c7d8d6f24505dcc.jpg)