Виктор Орбан вновь сделал это: в минувший четверг Венгрия заблокировала итоговый документ саммита Евросоюза в поддержку Украины.
В результате 26 глав государств и правительств стран ЕС приняли декларацию, в которой призвали «немедленно активизировать усилия по удовлетворению неотложных военных и оборонных потребностей Украины». Венгрия уже накладывала вето на документ, связанный с поддержкой Украины, на саммите Европейского совета 6 марта. Тогда декларация тоже была принята от имени 26 стран. До этого Будапешт заблокировал выделение военной помощи Украине от Евросоюза на 20 млрд евро.
При этом Венгрия предлагает создать из Украины буферную зону между ЕС и Россией. «Мы не считаем, что интеграция Украины в оборонные структуры ЕС будет способствовать безопасности Европы. Вместо этого мы видим необходимость в создании буферной зоны между Россией и европейскими оборонными структурами, что отвечало бы интересам как Европы, так и России», — заявил в интервью The Financial Times министр по делам Евросоюза Янош Бока.
Ранее из-за возражений Венгрии так и не был открыт первый переговорный кластер о вступлении Украины в ЕС. Советник венгерского премьера Балаж Орбан заявил, что Будапешт будет блокировать открытие данных кластеров, пока не проведет «консультации» с населением по этому вопросу. Напомним, что Виктор Орбан анонсировал референдум в Венгрии о поддержке венграми членства Украины в ЕС. Референдум не будет иметь юридической силы, но станет для Орбана средством политического давления на ЕС.
Глава венгерского внешнеполитического ведомства МИД Петер Сийярто заявил, что его страна не снимет вето на прием Украины в ЕС до тех пор, пока венгерскому меньшинству в Закарпатье не вернут отнятые у него права. Но когда Киев предлагает Будапешту обсудить шаги, сделанные Украиной по выполнению 11 пунктов венгерского списка, которые касаются защиты прав национальных меньшинств, то венгерская сторона отказывается. «Украина хочет говорить с Венгрией. Но венгры не заинтересованы в диалоге по существу», — сказал ZN.UA собеседник из украинских органов власти.
Что же происходит? Зачем Орбан разрушает единство Евросоюза?
Одно из объяснений — Украина стала инструментом давления на ЕС.
Укрепление авторитаризма, нарушение прав человека, игнорирование верховенства права, ограничение независимости судебной власти и свобод СМИ, рост коррупции — такие черты обрела Венгрия за полтора десятка лет правления Орбана. Усиливая свою власть, он использует антибрюссельскую риторику: заявляет о защите национального суверенитета, критикует «либеральную» политику ЕС, призывает изгнать «агентов Сороса» из Еврокомиссии.
Внутренняя политика венгерского премьера вызывает протесты со стороны Брюсселя и привела к тому, что ЕС вводит санкции против Будапешта, включая замораживание части финансирования из евросоюзовских фондов. Для того чтобы укрепить позиции Венгрии в Европе, добиться возобновления выделения денег, Орбан часто использует вопрос Украины, ее финансовой и военной поддержки в качестве инструмента давления на Евросоюз.
Еще одно объяснение происходящему — Виктор Орбан играет на внутреннюю венгерскую аудиторию.
До парламентских выборов остался всего лишь год. И Орбана не может не беспокоить падение собственной популярности и рейтингов его политической силы. Согласно данным мартовского опроса Института Medián, за оппозиционную партию «Тиса» во главе с Петером Мадяром проголосовало бы 46% респондентов, в то время как за партию власти «Фидес» — всего 37%. Кроме того, 56% заявили, что приветствовали бы смену правительства, тогда как 35% предпочли бы, чтобы кабинет Орбана продолжил работу и после выборов.
Мадяр обещает борьбу с коррупцией, падение инфляции, увеличение социальных выплат, укрепление свободы слова и демократических институтов, а также восстановление отношений Венгрии с Евросоюзом. Но в отношении России и Украины главный оппонент Орбана занимает осторожную позицию. Так, летом прошлого года он сообщил, что выступает против отправки венгерских войск или оружия в Украину, хотя и считает Россию агрессором. А недавно Мадяр заявил, что у Украины нет никаких шансов стать членом ЕС в ближайшие несколько десятилетий.
Подготовка к предвыборной кампании уже идет. На последний митинг оппозиции в Будапеште пришли десятки тысяч людей, желающих изменений в политике своей страны. И не только внутренней, где сворачивается демократия, а автократические тенденции набирают силу, но и во внешней, где Венгрия сорится с Евросоюзом и сближается с Россией. И это пугает Орбана, за долгие годы привыкшего к премьерскому креслу.
Пытаясь всеми средствами сохранить свою власть в Венгрии и укрепить свои позиции в противостоянии с ЕС, Орбан использует Украину как средство удержать популярность, обвиняя нашу страну в ущемлении прав венгров, проживающих в Закарпатье. Он требует немедленного заключения мира между Киевом и Москвой, преувеличивает расходы, которые несут Венгрия и венгерская экономика из-за войны России против Украины, и настаивает на отмене санкций против РФ.
«Евросоюз без Украины», — один из двенадцати пунктов списка требований венгерского премьера к Евросоюзу от имени «венгерской нации», опубликованного им в социальной сети Х. В своих многочисленных интервью Орбан расписывает ужасы, ожидающие венгров в случае вступления нашей страны в ЕС, и пугает тем, что сельскохозяйственные субсидии для венгерских фермеров будут сокращены в разы, а членство Украины будет стоить 500 тыс. форинтов (ок. 1,35 тыс. долл.) на семью в год.
Если ранее Венгрия выступала только против членства Украины в ЕС, то теперь Будапешт блокирует все вопросы, касающиеся нашей страны. Еще некоторое время тому назад в Евросоюзе полагали, что знают, как бороться с венгерской фрондой: европейские лидеры и функционеры Еврокомиссии думали, что смогут договориться с Орбаном, узнав, что он хочет, и частично удовлетворив его желания. Но сейчас для европейцев его мотивы непонятны. И это усиливает подозрения, что он действует в координации с Москвой.
Поведение Венгрии разрушает ЕС и так переживающий непростые времена. Но как Украина и Евросоюз могут предотвратить саботаж Венгрией принятия решений, которые касаются нашей страны? Как они могут воспрепятствовать манипуляциям Орбана, в результате которых украинцы и европейцы становятся заложниками действий венгерского премьер-министра, а Кремль получает возможность влиять на ЕС? У Евросоюза не так уж и много возможностей противостоять шантажу Орбана.
Несколько недель назад, когда из-за позиции Венгрии под угрозой оказалось продление санкций ЕС против РФ, именно звонок госсекретаря Марка Рубио к Петеру Сийярто изменил позицию кабинета Орбана. Но Брюссель не может полагаться на Вашингтон, чтобы сдерживать Будапешт. Тем более когда США сближаются с Россией и конфликтуют с ЕС. Орбан же постоянно бравирует своими особыми отношениями с Дональдом Трампом и пытается сыграть на этом, представляя себя адвокатом американского президента в ЕС.
Да и в отношении Германии, которая имеет экономические рычаги воздействия на Будапешт, тоже есть сомнения, что она готова благотворно влиять на Венгрию.
У Евросоюза есть четыре основных возможных варианта действий для нейтрализации Венгрии.
Первый — выход Венгрии из ЕС. Исключить ее из Евросоюза нельзя: подобное положение не прописано в Договоре. Иное дело, что Будапешт может принять решение пойти по британскому пути и выйти из ЕС. Хотя в пылу полемики некоторые европейские политики и призывают Орбана это сделать, но венгерский премьер на такой шаг не пойдет, поскольку это будет означать его политический крах: Венгрия сильно зависит от дотаций из общеевропейского бюджета.
Второй — применение положений статьи 7 Договора о Европейском Союзе, т. н. ядерный вариант. В частности, Совет ЕС квалифицированным большинством может приостановить реализацию некоторых прав государства-нарушителя, включая потерю права голоса. В Евросоюзе обсуждают такую меру. Но сами венгры не боятся, что ЕС может применить статью 7: в Брюсселе и европейских столицах опасаются последствий такого решения. Поэтому, помимо Словакии, в ЕС хватает противников применения такого механизма.
Третий — использование санкций против Венгрии, чтобы таким опосредованным способом заставить Будапешт голосовать солидарно с другими странами ЕС.
Четвертый — игнорирование Венгрии при принятии ЕС решений по ключевым вопросам. В том числе и в отношении Украины. Судя по тому, как 26 стран принимали два последних документа в поддержку Украины, именно по четвертому пути и решили пойти в Евросоюзе. Теперь решения принимаются большинством, а затем оформляются как официальные заключения Европейского совета от имени 26 стран.
Насколько эффективной окажется эта стратегия в долгосрочной перспективе — большой вопрос. Игнорирование Венгрии не устраняет проблему, а лишь маскирует кризис внутри ЕС, связанный с отсутствием реальных механизмов противодействия странам, систематически нарушающим принципы единства и разрушающим ЕС изнутри. Орбан продолжит использовать инструменты шантажа, осознавая, что его позиция выгодна не только Москве, но и некоторым скрытым союзникам внутри ЕС.
Венгрия превратилась в своеобразную ахиллесову пяту Евросоюза создавая прецедент, который в будущем могут использовать и другие страны, если Брюссель не найдет действенный способ пресечь подобные манипуляции.
А пока Украина и ее европейские партнеры вынуждены работать в условиях постоянного давления со стороны Будапешта надеясь, что политические и экономические рычаги воздействия все же смогут изменить поведение Виктора Орбана.