Тревожная ситуация на Купянском направлении: эксперт рассказал, что происходит на фронте
Тревожная ситуация на Купянском направлении: эксперт рассказал, что происходит на фронте

Тревожная ситуация на Купянском направлении: эксперт рассказал, что происходит на фронте

Командование РФ поставило перед войсками задачу на Купянском направлении создать плацдарм на правом берегу реки Оскол. Чтобы захватить Купянск и продвигаться в сторону Харькова, противник накапливает ресурсы.

Военный эксперт Сергей Грабский рассказал FREEДОМ: "Ситуация именно на этом участке фронта вызывает особую тревогу. Что мы имеем на сегодняшний день? Задача противника абсолютно понятна — создание плацдарма оперативно-тактического уровня, на котором можно было бы накопить достаточное количество ресурсов и создать такой боевой потенциал, который позволил бы им решать две задачи. Задание номер один — взять под контроль, т.е. штурмом или другими способами овладеть Купянском. Задача номер два – продолжать движение к западу, в сторону Харькова".

Именно поэтому оккупанты, несмотря ни на что, пытаются прорваться за Оскол, подчеркнул эксперт. Он напомнил, что в районе Двуречной противник форсировал реку Оскол и продвинулся в направлении Новомлынска и дальше на запад. Но в ВСУ уверяют, что им удалось стабилизировать линию фронта.

"Одновременно на левом берегу Оскола ВСУ проводили атакующие действия, которые вытеснили противника с линии Голубовка — Синьковка. Поэтому противник попытался сейчас расширить зону плацдарма, создавая пока вклинение на правом берегу Оскола, чтобы создать вот такую фронтальную зону расширенной географии и попытаться расширить этот плацдарм", – сказал Грабский.

Эксперт объяснил, что без создания плацдарма говорить о возможности каких-либо активных наступательных действий невозможно.

"Поэтому противник делает все возможное, чтобы прозондировать почву и нащупать слабые места, где он может атаковать. С этим связаны наступательные действия россиян сначала в районе Красного Первого, затем в обход Каменки, и удар в районе населенного пункта Тополя. Ситуация там остается очень тяжелой и тревожной", — подытожил Сергей Грабский.

Напомним, у путинской армии на Купянском направлении нет потенциала идти вперед. Оккупанты создали плацдарм на правом берегу Оскола, подошли к рубежам Феголовки и фактически захватили Двуречную и Западное. И тут все застопорились.

Источник материала
loader