СБУ задержала одесситку, которая использовала 6-летнего сына, чтобы сливать данные россиянам
СБУ задержала одесситку, которая использовала 6-летнего сына, чтобы сливать данные россиянам

СБУ задержала одесситку, которая использовала 6-летнего сына, чтобы сливать данные россиянам

Служба безопасности Украины задержала в Одессе агентку ФСБ, которая планировала ракетный удар по базе морпехов ВСУ и планировала побег в Россию. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале СБУ.

– Военная контрразведка Службы безопасности задержала еще одну агентку ФСБ в Одессе. Она готовила координаты для новых ракетно-дроновых ударов России по городу, а во избежание правосудия – планировала побег в Россию. По указанию врага фигурантка должна была скорректировать воздушную атаку по местам базирования морской пехоты ВСУ, - говорится в сообщении.

Расследование показало, что 39-летняя безработная женщина, ожидавшая оккупации Одессы, публиковала комментарии под прокремлевскими постами в Телеграмм-каналах, привлекая внимание ФСБ. После вербовки она начала собирать геолокации украинских сил обороны.

Для конспирации она выходила на прогулку с 6-летним сыном, фотографировала потенциальные цели и отмечала их координаты на Google Maps. Данные она передавала русскому куратору. Россияне обещали ей "эвакуацию" в РФ из-за третьих стран и трудоустройства. Военная контрразведка СБУ уличила ее на раннем этапе и задержала дома.

Во время обыска изъят телефон и планшет с анонимными чатами для контактов с ФСБ. Женщине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена в условиях военного положения). Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества. Комплексные мероприятия проводились при процессуальном руководстве Одесской областной прокуратуры.

  • 19 марта в Ивано-Франковске правоохранители выдвинули подозрение подростку, подозреваемому в совершении теракта 11 марта.
  • 18 марта в СБУ сообщили, что в Запорожье задержан дежурный агент военной разведки РФ, который должен был изготовить ряд самодельных взрывных устройств для терактов в прифронтовом регионе.
  • 13 марта СБУ предупредила о росте активности российской пропаганды в Украине.
Теги по теме
СБУ
Источник материала
loader
loader